Восстановление срока на подачу возражения по судебному приказу - Ростовская область - вопрос №687045

Добрый день! Подскажите пожалуйста какими конкретно законами регламентируется процедура выдачи судебного приказа и его отмены по заявлению. Что интересует1. Каким образом должен быть информирована сторона в отношении которой вынесен судебный приказ — обычным письмом, заказным письмом, заказным письмом с уведомлением?2. Как может сторона в отношении которой вынесен судебный приказ отменить его по заявлению если прошел срок в 10 дней с моментаего вынесения но он его по почте не получил (причин может быть много — уничтожение письма вандалами либо заинтересованной стороной, отсутствие человека в городе в случае если о возможности вынесения в его адрес судебного приказа он не подозревал и возможности принести документы подтверждающие отсутствие в городе и связанный с этим пропуск 10 дневного срока у него нет).3. Как трактуются ошибки в адресе отправленном из канцелярии суда в адрес стороны в отношении которого вынесен приказ — можно ли их трактовать как ненадлежащее уведомление с последующим восстановлением пропущенного срока.4. Возможно ли подача жалобы на судебный приказ у которого пропущен по объективным причинам срок но мировой судья не хочет признавать причины пропуска обоснованными в выщестоящие суды — районный и областной.5.Насколько верна информация что срок на срок можно восстановить получив у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства по судебному приказу — и в таком случае срок будет отсчитываться от даты выдачи на руки копии постановления о возбуждении исполнительного производства по судебному приказу

Ответы

Здравствуйте. На все вопросы по порядку 1)Стороне, в отношении которой вынесен судебный приказ, судом просто направляется копия этого приказа почтой по последнему известному адресу (указанному в заявлении на выдачу СП). 2)Направляется возражение на судебный приказ и к нему прилагается ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи возражения  на судебный приказ.3)попробуйте указать ошибку в адресе получателя, как причину неполучения судебного приказа/ненапраления судебного приказа наряду с другими причинами, почему возражение не было подано в срок 4)если мировой судья не восстанавливает срок подачи возражения, пишите частную жалобу на определение судьи в районный суд через мирового ( шансов мало, сразу говорю)5) нет, это не верно и не подтверждается практикой, хотя рискните — потом поделитесь иной практикой, если вариант пройдет. Сроки подачи возражения исчисляются с даты получения судебного приказа после направления его судом, а не с даты ознакомления с ним в ОСП.

И как комментарий-если вопрос о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то любой суд будет исходить в первую очередь из интересов несовершеннолетнего ребенка, а Ваши интересы будут втоостепенны. Отменить такой судебны приказ крайне сложно

С уважением к Вам, Т.С.