здравствуйте Муж ушел к другой... - Красноярский край - вопрос №687633

здравствуйте. Муж ушел к другой женщине. У нас двое детей, взята квартира в ипотеку. я нахожусь в декретном отпуске.как поступить если я говорю что подам на элементы официально и так как я не работаю он еще и меня будет содержать, он говорит, что заберет у меня квартиру. хотя ипотеку мы брали вместе. пожалуйста разъясните как правильно и грамотно сделать, чтобы он платил алименты и квартира осталась детям.

Ответы

Здравствуйте. Вопрос по алиментам и вопрос по ипотеке ( по имуществу) совершенно разные вещи. Подать на алименты Вы не только имеете право, но и обязаны в интересах детей. Поэтому первый вопрос — подача иска на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 от дохода супруга ежемесячно и до их совершеннолетия, и алиментов на содержание супруги ( Вас) в связи с тем, что Вы в декретном отпуске, до достижения младшим ребенком возраста 3 лет. Вопрос второй — развод и дети после развода. Это уже другой иск в суд, в котором Вы просите расторгнуть брак и определить место жительства детей после развода — с вами. Вопрос третий — ипотека и квартира. Вы говорите, что ипотеку Вы брали оба, Вы оба являетесь собственниками квартиры? Дети так же являются долевыми собственниками? Если дети являются долевыми собственниками, то их имущество при развое родителей не делится. Но и он не сможет «отнять» квартиру, поскольку Вы являетесь сособственником и ему придется с Вами договариваться. Имущество приобретено в браке и подлежит разделу, однако, и долги за нее так же подлежат разделу между супругами.Кто платит по ипотеке? Вы в состоянии платить по ней в полном объеме ежемесячно и без просрочек? Тогда Вам следует обратиться в Банк с вопросом переоформления договора ипотечного кредитования только на Вас.

С уважением к Вам, Т.С.