Здравствуйте,меня зовут Яна У меня... - вопрос №687799

Здравствуйте, меня зовут Яна.У меня такая проблема.Я устроилась на работу в Апреле этого года, в магазин дорогой женской одежды, устроена была не официально, вообще никаких договоров не было.Выход 200р и +5% от продажи.Каждый месяц 1-го числа получала зп.26 июня я предупредила директора(женщину), что не смогу прийти на работу 27-28 июня(график два два).29 июня я должна была выйти на работу, а 28 июня днем мне приходит сообщение на телефон от директора, что я игнорирую ее звонки, и могу вообще не выходить больше на работу(не брала, т.к. не слышала, а один раз не смогла говорить).На что я перезвонила и спросила почему я могу не выходить больше на работу, ответ был таков:«Ты будешь гулять, развлекаться, а я должна за тебя работать, якобы заменить меня не кем, все с детьми», на что я ответила, что не нужно такие выводы делать, у любого человека бывают сложные ситуации в жизни, а не то что если не вышла на работа(ПРЕДУПРЕДИВ ЗА РАНЕЕ)значит человек гуляет и развлекается.Я сказала, если она так хочет, может нашла «лучше» кого то, чем я, и я ее не устраиваю, я приду за зп и мы попрощаемся, она ответила, что не отдаст мне деньги, я спросила на каком основании, я работала, иногда даже продаж не было, с 10.00 утра до 21.00 работала, и не высказывала, что это мало.В общем она категарически сказала, что не отдаст и всё, я три раза пыталась с ней поговорить, на что слышала все время отказ, я сказала что буду обращаться в налогувую, в трудовую инспекцию, она говорила, что ей все равно, могу обращаться куда угодно.Она должна мне заплатить 10.000 с копейками, ну в общем пусть 10.000, кстати за то время что я работала, эта самая большая зп за месяц вышла у меня.Подскажите пожалуйста, что мне делать, для меня это не маленькие деньги? За ранее спасибо!

4 ответа

Ответы

Официально — ничего не сделаете. Или почти ничего, ведь вы не оформлялись.

Но вы же знаете кухню изнутри, все косяки. Вот и бейте по болевым точкам. Пригрозите налоговой, трудовой инспекцией, прокуратурой, пожарными. Всеми, до кого дотянитесь. Не поможет — обращайтесь по этим инстанциям. Лишние проверки не повредят =)

Дорогая Яна,
если все договоренности на словах и речь идет о справедливости — уточните, пожалуйста: Вы «предупредили, что не сможете выйти на работу» или «договорились с руководителем»?

Если уговор был, и руководитель дал Вам разрешение пропустить Вашу смену — тогда Ваш гнев справедлив.
Если же Вы поставили руководителя перед фактом, приняв решение самостоятельно (не важно, уважительный повод или нет), да еще и за сутки (это очень короткий срок для поиска замены) — руководитель вправе засчитать Вам прогул со всеми вытекающими последствиями.

Работа это ответственность. Вы, как подчиненный, не можете ставить свои условия руководителю. Но Вы можете договариваться и приходить к взаимовыгодным решениям. Это очень важно помнить.

Здравствуйте, Яна.

На основании Вашего заявления в трудовую инспекцию предприятие будут проверять на предмет нарушения трудового законодательства, наверняка найдут нарушения и оштрафуют. Однако, вряд ли Вы получите свою заработную плату. Так как, думаю, Вы заинтересованы все-таки получить Ваши деньги, то вижу единственный способ — попытаться сделать ей «последнее китайское предупреждение», показав заявление в трудовую  инспекцию и сообщив, что Вы также имеете свидетелей, которые подтвердят, что Вы реально работали у данного работодателя. Либо направьте ей на юридический адрес (для ИП — домашний) заказным письмом официальное заявление, где изложите, что Вы предлагаете ей в определенный срок погасить имеющуюся перед Вами задолженность по зарплате и что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в контролирующие органы. И про свидетелей обязательно тоже напишите.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Яна. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и объяснить ситуацию. Согласно ст. 16 «Основания возникновения трудовых отношений» Трудового кодекса РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Если Вы сможете доказать, что работали в указанном магазине, то, я думаю, Вашему бывшему работодателю придется выплатить Вам заработную плату, но вот в какой сумме? Если у Вас нет никаких подтверждающих документов о размере фактически полученной заработной платы за предыдущие периоды, то доказать договоренность об определенном размере оплаты Вы вряд-ли сможете. Поэтому скорее всего Вы получите оплату в размере МРОТ (5205 руб.) за минусом налога на доходы (13%). Но точнее проконсультировать Вас сможет инспектор трудовой инспекции или юрист.

Удачи.

Пока писала, не видела совет Натальи Шутовой. Можно и так поступить.