Болеутоляющие и прием ок - вопрос №687995

Здравствуйте! Я принимаю ок мидиана 5 месяцев. Во время 7мидневного перерыва на 4 день у меня пошли месячные. и в тот день у меня болел живот (как обычно) и я приняла ношпу. Скажите пожалуйста, может ли ношпа снизить эффект ок? Если да то на сколько? И вообще, можно ли пить болеутоляющие без всякой опаски? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, ни но-шпа, ни стероидные противовоспалительные средства (типа индометацина, мовалиса, ибупрофена) не снижают эффекта оральных контрацептивов и периодические приемы таких препаратов никак не влияют на взаимодействие их и ОК.  При постоянном регулярном приеме некоторых обезболивающих может снижаться их эффект и может потребоваться увеличение дозы обезболивающих.