Что делать с хроническим одиночеством? - вопрос №688098

Здравствуйте. Мне 19 лет.
Проблема в том, что я уже давно одинока. Раньше это не так чувствовалось. Присутствовало «физическое» одиночество, т.е проблемы в семье и плюс переехали в тьму-таракань, где у меня не было друзей и к тому же всячески гнобили сверсники. 
Мне кажется я знаю в чем моя проблема, но я не знаю, как ее решить. Думаю, дело в том, чтоя несколько раз пережила предательство близких людей. Семьи и лучшей подруги с которой дружила 13 лет. Я не могу с этим смириться. 
Подруга мне была как сестра, но по моей и её вине мы теперь не общаемся. Ее нет в моей жизни и я до сих пор не могу это пережить, я скучаю по ней, вспоминаю ее, но она уже просто не та. И теперь у меня никого нет. И что хуже всего — ничего не изменить, мы дружили, а потом я  с семьей переехала, 5 лет мы толком не видились, а потом я приехала назад и обнаружила что она не тот человек которого я знаю. Всё.
Семья. Отдельная песня. Я всю жизнь жила с братом и мамой, которые мне всю жизнь твердили, какая я тупая, ни на что неспособная некрасивая дура. Они не уроды — нет. Мама вкалывала, брат учился.
Они это говорили от усталости и неудовлетворенности от жизни. Но от этой мысли мне не становится лучше, к сожалению… как будто нанесли вечные шрамы на кожу — их всегда видно. Брат изменился к лучшему, я ему никогда этого не вспоминаю. А вот мать… она стала только хуже. У нее очень большие проблемы с нервами, она она может сорваться и наговорить таких вещей, от которых хочется удавиться, а через минуту она разговаривает как ни в чем небывало. Меня это убивает. Иногда она прекрасный человек (особенно когда выпьет), но в основном. Я не знаю, что сэтим делать. Я не могу абстрагироваться от  нее, она же моя мать… у нее уже возраст, но что же мне сойти с ума? У меня постоянно мысли о самоубийстве, я не счастлива. Иногда мне кажется что я скоро это сделаю.
У меня есть парень. Он вообще хороший человек, но я естественно как изуродованная личность не могу строить отношения. Я всегда чем-то недовольна, плачу, я никому не доверяю, хотя с ним уже два года. Когда кто-то заходит в комнату — я самопроизвольно начинаю качаться как аутист. Я уже уже устала… не знаю, как избавиться от этого вечного груза… а он все тяжелеет. Помогите пожалуйста.
 

13.07.13
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алина!

Ваша ситуация понятна и, к счастью, решаема гораздо более приемлемым способом, нежели предполагаете вы. На нашем сайте довольно много психологов, которые могут вам помочь выбраться из этой ситуации. 

Ведь вовсе не важно, где вы живёте и кто вас окружает. Если вы можете адекватно оценивать ситуацию (а вы можете), то и научиться чувствовать себя полноценной личностью, а не ущербной, в ваших силах. Было бы желание. Прочитайте внимательно профили экспертов а разделе «психология», выберите того, кто вам внушит доверие и напишите ему в чат. Если вам сложно оплачивать консультацию, то выбирайте тех, кто оказывает услуги бесплатно. 

Удачи вам и всех благ!

13.07.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

от 2500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store