Что делать с хроническим одиночеством? - вопрос №688098

Здравствуйте. Мне 19 лет.
Проблема в том, что я уже давно одинока. Раньше это не так чувствовалось. Присутствовало «физическое» одиночество, т.е проблемы в семье и плюс переехали в тьму-таракань, где у меня не было друзей и к тому же всячески гнобили сверсники.
Мне кажется я знаю в чем моя проблема, но я не знаю, как ее решить. Думаю, дело в том, чтоя несколько раз пережила предательство близких людей. Семьи и лучшей подруги с которой дружила 13 лет. Я не могу с этим смириться.
Подруга мне была как сестра, но по моей и её вине мы теперь не общаемся. Ее нет в моей жизни и я до сих пор не могу это пережить, я скучаю по ней, вспоминаю ее, но она уже просто не та. И теперь у меня никого нет. И что хуже всего — ничего не изменить, мы дружили, а потом я  с семьей переехала, 5 лет мы толком не видились, а потом я приехала назад и обнаружила что она не тот человек которого я знаю. Всё.
Семья. Отдельная песня. Я всю жизнь жила с братом и мамой, которые мне всю жизнь твердили, какая я тупая, ни на что неспособная некрасивая дура. Они не уроды — нет. Мама вкалывала, брат учился.
Они это говорили от усталости и неудовлетворенности от жизни. Но от этой мысли мне не становится лучше, к сожалению… как будто нанесли вечные шрамы на кожу — их всегда видно. Брат изменился к лучшему, я ему никогда этого не вспоминаю. А вот мать… она стала только хуже. У нее очень большие проблемы с нервами, она она может сорваться и наговорить таких вещей, от которых хочется удавиться, а через минуту она разговаривает как ни в чем небывало. Меня это убивает. Иногда она прекрасный человек (особенно когда выпьет), но в основном. Я не знаю, что сэтим делать. Я не могу абстрагироваться от  нее, она же моя мать… у нее уже возраст, но что же мне сойти с ума? У меня постоянно мысли о самоубийстве, я не счастлива. Иногда мне кажется что я скоро это сделаю.
У меня есть парень. Он вообще хороший человек, но я естественно как изуродованная личность не могу строить отношения. Я всегда чем-то недовольна, плачу, я никому не доверяю, хотя с ним уже два года. Когда кто-то заходит в комнату — я самопроизвольно начинаю качаться как аутист. Я уже уже устала… не знаю, как избавиться от этого вечного груза… а он все тяжелеет. Помогите пожалуйста.

1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алина!

Ваша ситуация понятна и, к счастью, решаема гораздо более приемлемым способом, нежели предполагаете вы. На нашем сайте довольно много психологов, которые могут вам помочь выбраться из этой ситуации.

Ведь вовсе не важно, где вы живёте и кто вас окружает. Если вы можете адекватно оценивать ситуацию (а вы можете), то и научиться чувствовать себя полноценной личностью, а не ущербной, в ваших силах. Было бы желание. Прочитайте внимательно профили экспертов а разделе «психология», выберите того, кто вам внушит доверие и напишите ему в чат. Если вам сложно оплачивать консультацию, то выбирайте тех, кто оказывает услуги бесплатно.

Удачи вам и всех благ!

Леушин Андрей