Муж продаёт дом На эти... - вопрос №688456

Муж продаёт дом. На эти деньги хочет купить хату и овец в маленьком селе, якобы на время, чтобы «раскрутиться».Я и 12 летний сын остаёмся жить в своём селе на съёмной квартире.Муж обещает через 2 года купить хороший дом.Как подстраховаться, чтобы не остаться мне ни с чем.В браке 17 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не указали кому принадлежит дом? Куплен ли он во время брака? Наследован, подарен? Так вот, если дом куплен во время брака, не зависимо от того на кого из супругов он оформлен вы имеете права на его половину. И муж не имеет права продавать его без вашего согласия. Такие же права будут у вас на то имущество которое будет куплено во время брака и в будующем. Но вы так же должны знать, если муж приобретет другой дом в результате дарения, прав на его половину вы иметь не будете. Согласно семейного законодательства имущество приобретенное в односторонних сделках — дарение, наследство, призы, являются имуществом того супруга который его приобрел и разделу при разводе подлежать не будет. Так же некоторые супруги во избежание имущественных проблем при разводах заключают брачные договора(контракт). Всего доброго!