Свердловская область

Нужна справка для расчета декретных - вопрос №688565

Здравствуйте! Я в 2012 году стояла на бирже труда и работала на общественных работах по договору от центра занятости с февраля по июнь 2011 года у ИП, сейчас я собираюсь выходить в декрет с 15.07.2013, в трудовой книжке общественные работы у этого ип не прописаны, позвонила в бухгалтерию, где я сейчас работаю, сказали, что нужна справка, формы У4, для расчетадекретных, которую должен заполнить тот ИП, я отдала эту справку для заполнения бывшему работадателю, она сказала мне, что ИП, от которого работал магазин уже закрылось(хозяйка магазина работала от ИП подруги своей), но магазин продолжает работать и по сей день, видимо по другому ИП. Скажите пожалуйста, обязана ли хозяйка магазина, у которой я работала на общественных работах, предоставить мне эту справку? И что я могу сделать?

Дополнение автора от 15.07.13 12:15:37

Если хозяйка магазина не платила за меня налоги, могу я это как то использовать, чтобы получить эту справку?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Так как ИП, у которого Вы работали, ликвидирован, то «хозяйка магазина» не обязана выдавать Вам такую справку. В данном случае законом предусмотрен следующий путь: Вы обращаетесь к работодателю, у которого Вы работаете сейчас, с Заявлением о направлении запроса в территориальный ПФР о предоставлении сведений о заработной плате и проч.выплатах. И уже на основании Вашего заявления работодатель запрашивает эти сведения у ПФР.

См.Приказ Министерства здравоохранения от 24 января 2011 г. N 21н.

С уважением, Наталья.