Как правильно составить апелляционную жалобу... - Мурманская область - вопрос №688978

Как правильно составить апелляционную жалобу на посстановление мирового судьи по ст. 12.8 ч1., если сотрудниками ГИБДД не зачитывались мне мои права, и понятым тоже. Но в судебном заседании я признала свою вину в совершении административного правонарушения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Отсутствие разъяснения Вам и понятым прав и обязанностей согласно разъяснениям ВС РФ влечет лишь недействительность объяснений, отобранных на месте административного правонарушения (АПН). Если в суде Вы признали факт нарушения и это подтверждается иными материалами дела, то ввиду отсутствия причинно-следственной связи между неразъяснением прав и обязанностей и событием АПН, постановление по указанной формальной причине вряд ли будет отменено. Необходимы аргументы, находящиеся в причинно-следственной связи с фактом АПН. При их отсутствии скорее всего постановление будет оставлено в силе.

Сложившееся в обществе мнение, что факт неразъяснения прав и обязанностей, влечет за собой отмену постановления, связан с тем, что в случае отмены постановления судьи, как правило, указывают самую малозначительную причину отмены постановления, однако «за кадром» остается огромная работа, проделанная защитником в процессе рассмотрения дела и обжалования постановления во второй и последующих судебных инстанциях. По сути, мелочь, указываемая в решении по жалобе, является вершиной айсберга, из чего и делается ложный вывод о том, что наличие формальной оплошности ИДПС может помочь избежать административного наказания. На самом деле необходимы действительно весомые доводы в пользу отсутствия состава АПН для отмены постановления, при наличии которых в решении по жалобе скорее всего укажут формальный повод, приведенный Вами в вопросе.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.