Как правильно составить апелляционную жалобу... - Мурманская область - вопрос №688978

Как правильно составить апелляционную жалобу на посстановление мирового судьи по ст. 12.8 ч1., если сотрудниками ГИБДД не зачитывались мне мои права, и понятым тоже. Но в судебном заседании я признала свою вину в совершении административного правонарушения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

Отсутствие разъяснения Вам и понятым прав и обязанностей согласно разъяснениям ВС РФ влечет лишь недействительность объяснений, отобранных на месте административного правонарушения (АПН). Если в суде Вы признали факт нарушения и это подтверждается иными материалами дела, то ввиду отсутствия причинно-следственной связи между неразъяснением прав и обязанностей и событием АПН, постановление по указанной формальной причине вряд ли будет отменено. Необходимы аргументы, находящиеся в причинно-следственной связи с фактом АПН. При их отсутствии скорее всего постановление будет оставлено в силе.

Сложившееся в обществе мнение, что факт неразъяснения прав и обязанностей, влечет за собой отмену постановления, связан с тем, что в случае отмены постановления судьи, как правило, указывают самую малозначительную причину отмены постановления, однако «за кадром» остается огромная работа, проделанная защитником в процессе рассмотрения дела и обжалования постановления во второй и последующих судебных инстанциях. По сути, мелочь, указываемая в решении по жалобе, является вершиной айсберга, из чего и делается ложный вывод о том, что наличие формальной оплошности ИДПС может помочь избежать административного наказания. На самом деле необходимы действительно весомые доводы в пользу отсутствия состава АПН для отмены постановления, при наличии которых в решении по жалобе скорее всего укажут формальный повод, приведенный Вами в вопросе.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

14.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store