Не получается сформировать отдел продаж - вопрос №689272

Коллеги, такой вопрос. Нужно сформировать и развивать отдел продаж в редакции специализированного журнала. Бьюсь над этим уже несколько лет, но толку не много. Я тоже занимаюсь продажами своего продукта. Дела идут очень хорошо и иногда возникает желание никого вообще не набирать, поскольку они вряд ли заработают больше чем я. Но понимаю. что это ошибка, что есть личные дела и всевремя на себе бизнес тянуть это не то, что нужно для его развития и настоящего дохода который он может принести. Ситуация с наймом следующая — люди приходят. интересуются, вроде даже подходят. но попробовав неделю понимают. что это не их, что они не готовы слушать отказы по телефону и т.д. и т.п. и отваливаются. В чем может быть ошибка? Как набрать результативный отдел продаж?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я не фея, я только учусь :), но из вопроса вижу следующее: «люди приходят. Интересуются» — значит Вы разместили вакансию и рассматриваете тех, кто приходит, но сами кандидатов не ищете; «попробовав неделю понимают, что это не их» — значит берете без опыта работы или с минимальным опытом; «иногда возникает желание никого вообще не набирать» — значит, целый отдел продаж в общем-то ни к чему; «на себе бизнес тянуть это не то, что нужно для его развития» — для того, чтобы бизнес развивался, нужны люди, которые могут его развивать (специалисты). Если я права, то налицо попытка фирмы превратиться в «кузницу кадров». В таком случае, Вы можете сначала потратить время и средства на обучение и ожидание отдачи от неопытных сотрудников, а потом, может быть, они действительно смогут развивать Ваш бизнес. Но я бы посоветовала поискать опытного специалиста по продажам (можно даже на неполный рабочий день или удаленно).

Успехов Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Интересный вопрос. Предлагаю с моей стороны бесплатный аудит вашего бизнеса, после чего смогу дать вам 3-5 практических советов.

Выстроить систему управления продажами — piter-consult.ru/home/Articles/Simply-about-the-difficult/Sales-management-information-supply.html

Здравствуйте! Судя по всему, вы делаете ошибки при найме и мотивации людей.

Или вы нанимаете опытных с хорошей системой оплаты-премирования, или неопытных, за отношение (близких вам по духу людей), с более низкой оплатой, с интенсивным обучением и хорошей мотивацией-материальным поощрением за результаты. Вооще желательно, чтобы опытные тоже были близки вам по духу.