Как выгоднее построить (купить) дом? - вопрос №689276

Приветствую. Подскажите люди с опытом. дом выгоднее купить или строить привлекая строит компанию? Какая разнаца в цене может быть? В какое время года лучше покупать дом, чтобы цена получилась минимальная? Насколько выгоднее брать дом на 0 этапе строительства. С какой суммы стоит начинать вести переговоры о покупке? Когда на руках уже есть 100% денег или когда есть какая-то часть? Сосроками мы не торопимся сильно. но в след. году хотелось бы уже въехать в свой дом. Место тоже примерно присмотрели.которое нравится.

Дополнение автора от 15.07.13 10:31:41

Выбор идет между покупкой готового дома без ремонта и заказом в строит. компании.

Дополнение автора от 15.07.13 14:00:47

Да, тратить много времени на этап строительства не хотелось бы. И еще не до конца понимаю. какие постоянные расходы будет требовать дом? Просто все об этом говорят. но конкретика не совсем понятна:)

Лучший ответ по мнению автора

Если у Вас есть время и минимальные представления о строительстве лучше и дешевле построить дом собственными силами, нанимая специалистов (бригаду), контролируя процесс (можно нанять специалиста).

Вы построите то, что хочете и в три раза дешевле чем покупка готового дома.Судите сами в стоимости готового дома кроме прямых затрат примерно половина накладных расходов строительной фирмы и «прибыль», зачастую продажей дома занимается посредники со своими«интересами». Существенно добавляется цена и рыночной коньюктурой.

Дом на готовых фундаментах можно построить за год оборудовав его по своим интересам, готовый дом Вам придется переделывать (ремонтировать) под себя, а это тоже существенные затраты.

Разница в затратах реально может достигать 300 процентов!

Затраты на эксплуатацию дома сопоставимы с квартплатой, а зачастую даже меньше. Правда добавляются дополнительные заботы, ведь ЖЭК-это Вы сами!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Строить дешевле.

Могу сопроводить на всех этапах. Строить выгоднее, вот пример — дом среднего качества стоит примерно миллион, обычно далеко не новый, всегда требующий каких то доп. вложений и изначально никогда не устраивающий в деталях покупателя на 100%. Построить можно дом подобного качества но из нового материала и по своим представлениям за 300 т.р. своими силами, за 600т.р наняв людей, за миллион через строй компанию.

 Покупать лучше имея на руках 90% суммы и озвучив её продавцу (что это всё, что есть сейчас) тем самым купить на 10% дешевле. За доп. советами пишите мне в личку.

Первое определиться -стоит ли это делать-нужен ли дом или обойтись хорошей квартирой.Варианты то разные есть. нужно давать отчет в том что дом вСЕГДА требует денег.

Второе  конечно же лучше строить самим, можно и через компанию, но ежедневный ваш контроль необходим и вникнуть  во все прийдется. По срокам  вы конечно же торопитесь. Даже при наличии денег тех процесс не  позволит так скоро решить  это.Ведь строить то будите «как для себя»

Ну а цены везде разные.

Евгений простите, но вот дом 10 на 14   (только фундамент, цокольный этаж и стены мне обошлись втрое от вашей первой цены....)))))))))))))