Свердловская область

Здравствуйте подскажите как быть я... - вопрос №689280

Здравствуйте. подскажите как быть. я и моя сестра выступали поручителями. бы суд я на тот момент была беременная и в отношении меня судебного решения не было. плотит моя сестра. Прошлу еже 3 года с небольшим и меня вызвал судубный пристав с тем, что они мало платят и я тоже должна платить. У меня у самой 2 кредита. превышающие сумму заработнойплаты. Скажите что дель. пристава мне гоаорят что вплоть до ареста имущества и счета на которые поступает детское пособие. Я нахажусь в разводе и алименты не получаю. Если можно ответить письменно

Ответы

Здравствуйте! Поручитель несет субсидарную ответственность перед кредитором по обязательствам должника. Это означает, что с вас могут взыскать на равне с должником в случае если у него нет имущества, доходов или он скрывается. Так же приставом может быть наложен арест на ваше имущество, но вот арестовать счет на который приходит детское пособие пристав не имеет права, т.к. согласно п.12 ч.1 ст.101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» — взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Если это произойдет пишите жалобу Старшему приставу — Начальнику отдела ФССП в 10 дневный срок или обжалуйте решение в суд в течении 3 месяцев. Всего доброго!