бред в голове - вопрос №689360

Здраствуйте. Заранее извинюсь за ошибки, печатаю через планшет который по своему усмотрению исправляет почему то. история такая. Катались с семьей на лодке и перевернулись. Все было по правилам, никакого пьянства, все в спасательных жилетах нормальных, ну как-то попали видимо в волну. Все всплыли конечно раз жилеты одеты, без паники всякой доплыли до берега. Жена с одним ребенком, я сдругим.Ну неприятно конечно, понервничали чего уж скрывать. Вечером даже потрясло немного, потом ус покоились. Неделю назад это было. Дети маленькие, но воды не боятся, мы с женой сыграли потом как бы в игру, что выплыли от пиратов, как в мультике. В общем они уже забыли. А вот у меня в голове постоянно какие-то бредовые мысли теперь. Что не было жилетов например. Что лодкой кого то придавило и т.п какие то дурацкие мысли, что кто-то падает в водопад и за ним надо прыгать. Как будто перед глазами эти сценки стоят. Сам себя успокаиваю, что все кончилось нормально. Делали все правильно, не рас терялись. Да опасно было, нужно быть аккуратнее в следующий раз, но все Ок живем дальше, сделали выводы и забыли этот случай. И все равно всякая дрянь лезет в голову, а если так а вот если не так. Ездил в магазин напокупал целую кучу игрушек детям зачем то ( игрушек и так полно ). Как будто чувствую за собой вину перед детьми. Первые пару дней не обращал внимания на эти мысли, попил успокоительное. Перес… я с кем не бывает. Но вот уже неделя прошла, и каждый вечер лежу в кровати и не могу заснуть. Какое то сума шествие просто

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Дан, прислушайтесь к его диагнозу, поставленному Игорем Леонидовичем. Он прав — у вас  ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство)

Прочитайте статьи о методах лечения страхов и ПТСР, в частности. Все статьи этой серии находятся в блоке «Страхи и фобии», рубрика «Психология»:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дан. Все хорошо, тчо хорошо… Перед сном, когда засыпаете, расслабьтесь, закройте глаза и в своем воображении прокрутите эти события-в начале все как было, потом в ускоренном варианте, потом в медленом, потом опять в ускоренном, затем внесите «вирус в программу»-внесите в это событие коммическую окраску. После этой техники у Вас изменится отношение к происходящему. Вы об этом будите помнить, но у Вас изменится к этому событию отношение-ПРОВЕРЕННО на практике. Буду признаетльным за положительную оценку ответа. От всей души желаю Вам-МУДРОСТИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Здравствуйте.

Этому состоянию даже есть «название» — ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Его желательно проработать с психотерапевтом.

Ув.дан, чувство вины перед детьми из-за ваших фантазий о нечастье с вашими детьми.Может быть у вас иногда появляются мысли о том.что хорошошо бы быть свободным от семьи, а после случая с лодкой ослабла психика и фантазии стали приходить в таком тяжелом варианте. Будьте честным с собой.Поймите есть или нет тайные желания стать свободным от семьи, тогда фантазии исчезнут. Конечно это не утверждение, но вероятность достаточно высокая.Всего вам доброго.