Здравствуйте Хочу совета спросить у вас - Свердловская область - вопрос №689379

Здравствуйте. Хочу совета спросить у вас. Я и мои товарищи работаем по отделке помещений. Господин «Я» заключил официальный договор с подрядчиком «Р». А подрядчик «Р» без договора нанял нас. Мы работу выполнили. Но оканчательного расчета ждем уже полмесяца. В течение работы был выдан 2 раза аванс. Когда мы спрашиваем у подрядчика «Р» когда же будет расчет, он говорит обычно: вашейработой недовольны, поэтому нужно пересчитать, я не проверил полностью вашу смету, со мной не расчитался господин «я». Иногда подрядчик «Р», когда заходит разговор о выплате денег, начинает говорить о своих собственных проблемах, ссылаясь что из-за них у него трудности, в общем начинает юлить. Господин «Я» давно расчитался с подрядчиком «Р». Я понимаю что подрядчик «Р» хочет ухватить толстый кусок от нашего заказа. Наши отношения с подрядчиком «Р» не официальные, без договора. Товарищ мне рассказал, что если число вовлеченных в коныликт более 6 человек, то можно подать претензию, даже если отношения без договора. Нас как раз 6 человек. Разъясните, так можно поступить? Что делать нам в этой сложившейся ситуации? С Уважением,

1 ответ

Ответы

К сожалению Тарас, без письменного договора доказать, что — либо будет весьма затруднительно, а может даже и не возможно. Ваш товарищ заблуждается. От количества человек вовлеченных в конфликт ни чего не зависит. В ст.162 ГК РФ сказано:"Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства". Вот вам и нужно наити письменные и другие доказательства вашей работы, для того, что бы взыскать ваши «кровные» с  подрядчика «Р».  И скорее всего вам придется делать это в судебном порядке.