Курганская область

Могу ли я подать на преподавателя в суд? - вопрос №689513

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я учусь в университете и у меня там незаладились отношения с одним преподавателем, сначала он мне часто грубил, хамил, а потом на одной паре когда рассказывал лекцию, заявил, что во время войны люди с моей фамилией были предателями, и в этот момент смотрел на меня, он знает, какая у меня фамилия и что я учусьв этой группе, а у меня оба дедушки воевали и ветераны войны, могу ли я подать в суд на этого преподавателя за клевету?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Егор. 

В соответствии со ст. 128.1 Уголовного Кодекса России. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 

Подать в суд не получится, так как преподаватель не имел в виду именно вашу личность, а сказал про вашу фамилию. А он будьте уверены на суде сможет доказать, что с такой фамилией были предатели. С его стороны это проявление не профессионализма и личной неприязни. Обратитесь с жалобой на него в учебный комитет или ректору института. 

15.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store