Стоит ли связывать жизнь с... - вопрос №689855

Добрый день! Мне почти 30 лет. Встречаемся с молодым человеком, и уже хотим пожениться. Наверное мне нужен этот брак, я боюсь одиночества, и хочу иметь детей, может не прямо сейчас, но в будующем. Познакомились с ним более года назад, встречались около месяца, затем произошла размолвка, расстались. Затем где-то через полгода случайно встретились снова и стали опять встречаться. Мне очень понравилосьв нем то, что он достаточно общительный, может быть заводилой и душой компании, целеустремленный и может поделиться со мной опытом (я сама подумывала о том, чтобы сменить профессию), в сексуальных отношениях старается в первую очередь доставить удовольствие партнеру, у нас много общих интересов (но не все, есть и кардинальные расхождения). Когда узнала его получше, выяснились некоторые тревожащие обстоятельства.

Он очень любит свою работу, и если не работает (вечером или по выходным) напивается, т.к. «скучно, нет фантазии на свободное время». С недавнего времени он вообще не пьет, но об этом позже.

Ему постоянно нужны яркие, даже острые, впечатления.  Он тратит на них много денег. Достаточно спокойная (но еще не скучная) обстановка его не впечатляет, он начинает скучать и злиться, иногда срывается на мне, доводит до слез.

Часто скрывает свои истинные эмоции и мнение, какой то внутренний замок не дает ему сразу сказать правду и предупредить некоторые мои поступки, которые ему бы не понравились, а после уже ярко эмоционально реагирует, устраивает истерики.

Безответственно относится к моим просьбам и своим обещаниям, включая ситуации, когда это очень важно для меня и своим поступком он может сильно меня подвести, можно сказать, выставить в нехорошем свете перед другими людьми в деловых отношениях. Если я спрашиваю его почему так поступил, говорит что я такая вот нехорошая, не ценю его работу и опускаю ее.

Ему нельзя сделать никакого, даже малейшего и в шутку, замечания по поводу его работы — сначала он не реагирует, а потом выдает бурную реакцию, говорит что его работу поливают дерьмом (реагирует так даже на конструктивную критику, сделанную в шутливой форме, реагирует так даже на советы). Он не приемлет никакой критики в свой адрес, даже если пожилой человек скажет ему что то поучительное в виде совета житейской мудрости (после этого говорит, что его облили дерьмом).

Мне кажется что его чувства ко мне не искренни (словами можно сказать что угодно, но взгляд, мимика, язык тела не обманут). Может грубо (для меня грубо, но ему кажется что это в пределах допустимого)  вытолкнуть меня за дверь когда я иду на работу, или он хочет пройти, а я проход загораживаю и т.д. Говорит что любит заботиться обо мне, но на деле это показывает только «кормлением с ложечки», когда же мне нужна помощь, связанная с моим здоровьем, ленится, избегает помощи.

Извините что так много пишу, хочется лучше описать ситуацию.

Часто произносит высказывания, которые противоречат моим морально-этическим ценностям. По этим высказываниям можно сделать вывод, что он мечтает манипулировать людьми. Вообще часто идет в разрез с общечеловеческими моральными ценностями.

Вообще по его высказываниям можно понять, что он обижен и ненавидит весь женский род.

Любит доводить меня до слез, истерик, получает от этого моральное удовольствие.

Любит привлекать к себе негативное внимание в общественных местах. Ругается с женщинами, пожилым не хочет уступать места в транспорте, или делает это с оскорбительными комментариями, пытаясь подчеркнуть то, что они уже «старые и некрасивые». При этом с мужчинами боится идти на конфликт, вообще боится идти на конфликт если дело касается мужской агрессии.

Говорит чтобы я завела себе любовника, допускает что после свадьбы будет мне изменять, не упускает случая сделать комплимент, отпустить сальную шутку или хотя бы просто заметить какую-нибудь симпатичную девушку.

Узнав недавно о признаках социопатии, у меня возникло подозрение что он социопат.

 Ему даже удается манипулировать мной: создает ситуации, склоняя меня к принятию решений, выгодных ему, чтобы ему было комфортней, причем я могу значительно проигрывать.

Как я уже сказала, любит тратить много денег на впечатления, акоголь и еду. Но при этом, если дело касается меня, может проявить «рационализм»: «зачем ты покупаешь такое дорогое платье? купи лучше вычурное и дешевое» (в данном случае речь только о моих финансах). С недавнего времени вообще не пьет алкоголь, как мне сказал, на зло кому-то, кто сделал ему замечание.

В моей семье был негативный опыт общения родителей. Моя мать потеряла работу в начале 90-х, долго не могла найти работу, очень переживала. Отец держал мать «в черном теле»  — давал деньги по выдаче, упрекал в том, что она не может найти работу, давал неласковые, почти оскорбительные прозвища, поднимал на нее руку. Из-за этого мать очень сильно сдала, можно сказать опустилась, у нее были проблемы не только со внешностью, но и психического характера.

Я очень боюсь повторения сценария моих родителей.

После расставания с предыдущим молодым человеком я долго не могла никого найти, ни с кем завязать более — менее длительные, или хотя-бы более менее серьезные отношения.  Я не всегда общительна и далеко не всегда могу легко располагать людей к себе. Можно сказать не хватает харизмы и обаяния. Мама умерла когда я была еще подростком, у отца сейчас тоже инвалидность, поддерживаю доверительные отношения с бабушкой, у нее проблемы со здоровьем, я ухаживаю за ней, очень за нее переживаю. Я боюсь потерять  родных, боюсь одиночества. Разочаровалась в своем молодом человеке, но мне кажется, что это мой шанс обрести семью и детей, и я боюсь упустить его (уже перевалила за детородный возраст)  поэтому соглашаюсь на брак с ним, тем более что он хочет детей (по крайней мере так говорит) и сможет при желании обеспечить им достойное будущее. Однако и по этому поводу есть сомнения: как то он мне говорил в восторге, что его бывший коллега любит работать по двум трудовым книжкам, делать нескольким женщинам детей, бросать их, а потом платить алименты «по-хитрому».Боюсь что он может со мной развестись и поступить так-же. Да, быть матерью-одиночкой меня не прельщает — есть перед глазами печальный опыт бабушки. Я не хочу быть для своих детей истеричкой, отчаянно пытающейся их прокормить и обеспечить достойную жизнь, забывшей о себе, при этом папа может приходить иногда к ним и быть добрым волшебником (на фоне мамы), который угощает вкусняшкой, дарит подарки и даже может устроить развлечения.

 Будующий муж говорит что лучше чтобы я сидела дома, но я понимаю, что с таким человеком лучше иметь работу. Сейчас я уволилась с основного места работы, где была уже в отпуске за свой счет пока ухаживала за бабушкой, пришлось все же уволиться, но я работаю в другом месте без трудовой книжки. Мой трудовой стаж прервался уже надолго. Моя нынешняя работа не очень меня  устраивает — я не уважаю начальство, нет перспектив роста или они не прельшают, но пока это лучшее. Раньше я занималась наукой и хочу вернуться в это дело, заодно и стаж восстановлю, хочу уйти в декрет не менее чем через 6-ть месяцев после устройства, но будующий муж меня торопит, говорит чтобы я выбирала работу как можно скорее, или мы пойдем подавать заявление в загс, только когда я забеременею. Я вижу и понимаю, что сейчас в обществе ценятся только специалисты, вижу что матерей не уважают (в том числе на примере своей матери), ни во что не ставят. Мне страшно.

Можете ли вы посмотреть на ситуацию со стороны, дать какую то оценку, проанализировать что происходит? Может я просто параноик и стоит больше доверять своему избраннику? Не опасно ли связывать свою жизнь с подобным человеком?

Ответы

Здравствуйте.

Вы озвучили свои сомнения, которые берут начало в Вашем детстве. Вы боитесь повторения «родительского сценария», вот и нужно начать работу с нейтрализации его последствий на Вашу психику. А что же касается партнера, так идеальных не бывает. Успешный брак зависит не от выбора партнера, а от умения строить отношения. У Вас, судя по рассказу, такого навыка нет. Поэтому в этом направлении тоже стоит работать. Обращайтесь, помогу.