Первый ребенок заикается с 3... - вопрос №690037

Первый ребенок заикается с 3 лет (сейчас 9), начал заикаться второй ребенок (3 года). Невролог говорит, особенность нервной системы. Лечим таблетками. Результат 0. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте! На мой взгляд было бы полезно параллельно с лечением у невролога обратиться за помощью к психотерапевту. «Особенность нервной системы» формулировка, за которой может скрываться многое. В том числе особенность микросреды Вашей семейной системы. Человеку, порой,  сложно замечать собственную тревожность, или излишнюю сдержанность — какие-то личные особенности, которые он бессознательно и невербально транслирует своим детям.
Если в Вашем городе нет подходящего психотерапевта, или существуют причины по которым Вам не комфортно обращаться очно, Вы можете прокунсультироваться посредством Скайп у иногороднего специалиста, которому захотите довериться.
С уважением, Елена Кузнецова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Продолжать выполнять советы невролога. Можно обратиться к другому неврологу и сравнить их рекомендации. Возможно курс лечения подобран неправильно. Буду признательным за положительную оценку ответа. От всей души желаю Вам-МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Доброе утро. Наташа, заикание лечит логопед, обучая детей (и их родителей, в том числе) специальной системе дыхания, расслаляющим упражнениям и так далее.

Загляните на эти сайты, пожалуйста, уверена найдете много, полезной для себя, информации.

http://www.logoped.ru/nar04.htm

http://www.dictor.ru/

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус