Пермский край

Здравствуйте! Представитель ответчика присутствовал на... - вопрос №690326

Здравствуйте! Представитель ответчика присутствовал на оглашении решении суда, мотивированное решение составлено в течении 5 дней, о чем было сказано на оглашении, истец забрал решение на 5 день решение, а ответчик на 6 день, теперь ответчик ссылаясь на то, что он получил решение суда на 6 день, пытается восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы. Вопрос: считается ли это уважительной причиной пропускаподачи апелляционной жалобы? Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ «аппелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены» ГПК РФ. В отличие от административного права, где обжалование привязывается к получению судебного акта (постановления или решения по жалобе) в гражданском процессе сроки обжалования (ввиду различий в процедурах извещения участников процесса и рассмотрения дела в их отсутствие) привязаны к дню принятия решения в окончательной форме, не знать о котором ответчик не может. Согласно ч.1 ст.209 ГПК РФ «решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы». Удовлетворение ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы находится в компетенции судьи. Указанная Вами причина вряд ли являлась препятствием для того, чтобы не успеть подать апелляционную жалобу в установленный Законом срок, а значит решение должно вступить в законную силу и может быть обжаловано ответчиком в кассационном порядке как вступившее в законную силу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.