Астраханская область

Взял Авто-кредит,просрочил платежи на 3... - вопрос №690573

Взял Авто-кредит, просрочил платежи на 3 месяца.Хочу продать машину.Как это можно сделать? И что будет если я с покупателем(машины) напишу расписку в которой он обязуется выплачивать кредит за меня а я в свою очередь передаю ему машину?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентин. Если у вас авто-кредит, значит автомобиль находится в залоге у банка. По закону распоряжаться заложенным имуществом можно только с согласия залогодержателя, т.е. банка. Конечно фактически вы сможете продать машину (в случае, если на ней нет никаких арестов), но залог никуда не денется. И при наличии просрочки по кредиту (а у вас она уже составялет 3 месяца) банк будет обращаться с иском к вам и к новому собственнику авто. В случае, если банк обратит взыскание на автомобиль и заберет его у покупателя, то последний может обратиться к вам с иском о взыскании убытков. Кроме того, продажу авто без согласия залогодержателя можно квалифицировать как мошеннические действия. Конечно практики привлеченияпо ст. 159 УК РФ по такому основанию мало, но все же риск есть.

Далее, такая расписка не даст вам никаких гарантий. Поскольку перевод долга возможен только с согласия кредитора, т.е. банка. В вашем случае банк все равно будет взыскивать деньги с вас.

Поэтому можно порекомендовать либо договориться с банком (о перекредитовании либо продаже авто при условии перечисления покупателем денег за автомобиль и закрытии кредита) либо продавать авто, но полученными деньгами погасить кредит.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.