Добрый день! Мне 20 лет... - вопрос №690904

Добрый день! Мне 20 лет. Думаю многие, кто посмотрят на меня со стороны, могут сказать, что у меня не плохая жизнь, я редко жалуюсь и стараюсь улыбаться, не смотря ни на что. Но не давно неожиданно поняла, что улыбаюсь и делаю вид, что все так классно, только потому, что просто привыкла, но не потому, что так есть на самом деле.Думаю это связано с прошлым. Просто когда то и я себе пообещала, что никто никогда не увидит, что я расстроенная или у меня какие- то проблемы. Иначе это проявление слабости, а я не такая, я сильная, глупо, наверное. Чувствую себя несчастной и с кучей каких-то странных комплексов. Другие девушки жалуются на внешность, на то что нет парня (хотя у меня его тоже нет). Моя внешность меня устраивает, и я занимаюсь собой. Также учусь, изучаю иностранные языки, много читаю. Но большего удовольствия от этого не испытываю. Пыталась заняться еще чем то, визаж, изделия с лент, это интересно. Но в душе все равно как то пусто. Может это состояние связано еще с гипер заботой родных. Им очень тяжело меня отпустить от себя. Они волнуются, я понимаю, хотят меня защитить от всего зла в мире, но от этого мне часто самой тяжело делать собственные шаги в жизни. Так странно, мои знакомые уже замуж вышли, а я иногда боюсь принять элементарное решение. Хотя понимаю, что не боюсь ошибиться, а боюсь, как на эту ошибку отреагируют родные. Как видите, я пытаюсь разобраться в себе, но все так перепутано и наговорила я здесь какую -то кашу. Что же делать далее, не знаю?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Вы славная девушка и все здорово описали — понятно и четко! Смотрите, что выходит — родители очень заботливые, часто это проявляется как повышенная тревожность и беспокойство. Тревога — очень заразительная эмоция, легко перекидывается на других людей. Получается, что родители по сути сделали Вас боязливым тревожным человеком, который нуждается в опеке и защите и это вынуждает Вас в целях самозащиты от мнимой угрозы — регулярно надевать известную Вам маску и улыбаться, не ощущая при этом радости. Получается такой внутренний конфликт — внутри Вас борется Ваша тревога, привнесенная родителями — с потребностью обычной девушки Вашего возраста в тесных контактах со сверстниками, в любовных отношениях — и все это сверху прикрыто улыбающейся маской.

Конечно, эта ситуация Вас опустошает — Вы как бы не имеете права реализовать Ваши собственные, совершенно естественные и важные желания — перед Вами как бы маячат все время Ваши родные с их тревожными обеспокоенными лицами.

Делать — постепенно уходить от опеки, реализовывать себя, а для этого желательно как следует познакомиться уже со своими собственными независимыми ни от кого желаниями!

Удачи!