Добрый день! Мне 20 лет... - вопрос №690904

Добрый день! Мне 20 лет. Думаю многие, кто посмотрят на меня со стороны, могут сказать, что у меня не плохая жизнь, я редко жалуюсь и стараюсь улыбаться, не смотря ни на что. Но не давно неожиданно поняла, что улыбаюсь и делаю вид, что все так классно, только потому, что просто привыкла, но не потому, что так есть на самом деле.Думаю это связано с прошлым. Просто когда то и я себе пообещала, что никто никогда не увидит, что я расстроенная или у меня какие- то проблемы. Иначе это проявление слабости, а я не такая, я сильная, глупо, наверное. Чувствую себя несчастной и с кучей каких-то странных комплексов. Другие девушки жалуются на внешность, на то что нет парня (хотя у меня его тоже нет). Моя внешность меня устраивает, и я занимаюсь собой. Также учусь, изучаю иностранные языки, много читаю. Но большего удовольствия от этого не испытываю. Пыталась заняться еще чем то, визаж, изделия с лент, это интересно. Но в душе все равно как то пусто. Может это состояние связано еще с гипер заботой родных. Им очень тяжело меня отпустить от себя. Они волнуются, я понимаю, хотят меня защитить от всего зла в мире, но от этого мне часто самой тяжело делать собственные шаги в жизни. Так странно, мои знакомые уже замуж вышли, а я иногда боюсь принять элементарное решение. Хотя понимаю, что не боюсь ошибиться, а боюсь, как на эту ошибку отреагируют родные. Как видите, я пытаюсь разобраться в себе, но все так перепутано и наговорила я здесь какую -то кашу. Что же делать далее, не знаю?

16.07.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Вы славная девушка и все здорово описали — понятно и четко! Смотрите, что выходит — родители очень заботливые, часто это проявляется как повышенная тревожность и беспокойство. Тревога — очень заразительная эмоция, легко перекидывается на других людей. Получается, что родители по сути сделали Вас боязливым тревожным человеком, который нуждается в опеке и защите и это вынуждает Вас в целях самозащиты от мнимой угрозы — регулярно надевать известную Вам маску и улыбаться, не ощущая при этом радости. Получается такой внутренний конфликт — внутри Вас борется Ваша тревога, привнесенная родителями — с потребностью обычной девушки Вашего возраста в тесных контактах со сверстниками, в любовных отношениях — и все это сверху прикрыто улыбающейся маской. 

Конечно, эта ситуация Вас опустошает — Вы как бы не имеете права реализовать Ваши собственные, совершенно естественные и важные желания — перед Вами как бы маячат все время Ваши родные с их тревожными обеспокоенными лицами. 

Делать — постепенно уходить от опеки, реализовывать себя, а для этого желательно как следует познакомиться уже со своими собственными независимыми ни от кого желаниями!

Удачи!

16.07.13

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store