Отношения с бабушкой. - вопрос №690973

Здравствуйте.Меня Света зовут.Мне 21 год.Воспитывала меня по большей части бабушка, за что я ей, конечно, благодарна.Но отношения у нас с ней непростые.С одной стороны, я ей благодарна, испытываю по отношению к ней чувство долга, все-таки она много для меня сделала.С другой стороны, у нее сложный характер, с которым мне сложно мириться, приэтом, я вынуждена с ней жить, так как ненашла пока способа от нее переехать.Во-первых, она во многом манипулятор, я испытываю чувство долга, даже вины перед ней , так как и сейчас по ряду причин от нее завишу, так как еще студентка и не могу стать полностью материально независимой.Например, манипуляции в следующем.Она-страшный фанат дачи, я считаю, что это пустая трата времени, однако я не могу отказаться, так как «дача необходима для нашего выживания».Во-вторых, она не живет своей жизнью, а скорее моими интересами и еще мамиными (с матерью отдельная история, она не работает по причине инвалидности, пусть и третьей, рабочей группы, это запутанная ситуация), так вот, бабушка контролирует всех и вся, мне это не нравится, когда тебе бесконечно раздают бесплатные советы.Но я же в таком долгу!!! С ней сложно разговаривать, она неуравновешенная и на нейтральную фразу может реагировать истерикой.Начинаются упреки, что она жертвует собой, а я такая неблагодарная и т.д.и т.п.У нас разное мировоззрение и с моим мнением она, чаще всего, не согласна, что также вызывает конфликты.Отдельно упомяну, что я-очень спокойный и сдержанный человек, я ее понимаю, что она пожилой человек (ей 74года), проживший очень сложную жизнь, я никогда не имею намерения ее обидеть и, тем не менее, часто оказываюсь в чем-то виноватой.Кроме того, ее раздражительность вызвана хронической усталостью, а ее причина, в частности, в том, что ей приходится меня содержать, так как я, видите ли, вместо того, чтобы после школы идти работать, решила идти учиться, получается, ни о ком не подумав.Мать тоже можно понять, у нее нет образовния+инвалидность, врачи ей разрешают работать только уборщицей, да и то на полставки.Я тоже неоднократно искала работу, но пока у меня получается только давать уроки английского, я его хорошо выучила в школе.Через год я получу диплом, но, во-первых, я буду молодым специалистом без опыта, во-вторых, моя профессия такова, что выпускников много, вакансий мало, зарплата маленькая.Если вдруг  с бабушкой что-то случится, я вообще не знаю, как мы с матерью будем жить.С другой стороны, я устала оттого, что она заботится о моем выживании, но приэтом меня будто не ценит.Я не делаю в своей жизни ничего плохого и, мне кажется, заслуживаю лучшего отношения.Это замкнутый круг, что делать, не представляю, может, Вы знаете, как в этом разобраться??

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если речь про выживание — то есть много работы без образования, где всегда нужны люди: няни, сиделки, уборщицы квартир. Оплата почасовая и сразу.

А так — Вам можно посмотреть на всю ситуацию с бабушкиной точки зрения. Возможно, Вы сами найдете ответы на свои вопросы.

С уважением,

Ирина