страх причинить близкому боль - вопрос №691009

Здравствуйте, у меня некий не стандартный к вам вопрос. Считаюсь ли я психом и нужно ли мне обращаться в специализированые клиники. Меня зовут Анна мне 21 год. За всю жизнь у меня было много психологических стресов и мне кажется иногда я начинаю себя не контролировать. С детства у меня был стрес по поводу отца он постоянно поднимал на нас имаму руки, оскарблял пил, бил и так на протяжение 19 лет. я была забитым ребенком у которых не было друзей, познакомилась с девченками с парнями и тут в спину нож. Я не раз подвергалась к изнасилованию и к предательству. были мысли о суециде, но чо то останавливало. Щас я живу с молодым человеком которого люблю. Но бывают такие ситуации, при семейных конфликтах, что я срываюсь и начинаю его бить, сама того не хотя, как буд то во мне что то переключается и стаю животным нападающим на жертву. как мне сдерживать себя, научиться самообладанием?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.

Вы долгое время были жертвой, а только из них получаются агрессоры. Ведь когда Вы избиваете парня, то Вы, в его лице мстите отцу (и всему мужскому роду, который бессознательно ненавидите, как источник Ваших страданий). Нужно проработать детские психотравмы, изменить внутренние установки, научиться жить по новому, не как жертва.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, нужно доверится психологу, поработать над тем, что было в прошлом.
Самообладание придёт само, как только уйдут причины для неконтролирумых выплесков.
Только от Вас сейчас зависит, что Вы сделаете со своим прошлым. Переведёте его в жизненный опыт и умение жить счастливо в настоящем, или отложите «на потом»...
С уважением,
Елена Кузнецова.