Новосибирская область

Вопрос касается лишения прав, было... - вопрос №691554

Вопрос касается лишения прав, было зафиксированно 0,155 промилей, если суд будет отложен до сентября, когда вступит в силу закон о допустимых промилях, какого будет решение суда? И каким образом возможно допится перенесения суда?

Ответы

Buh

Переноса рассмотрения дела добиваются подачей ходатайств. На первое рассмотрение дела рекомендую подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и об отложении в связи с неготовностью к его рассмотрению. Это небольшая, но отсрочка. В случае принятия Закона вполе возможно, что норма о 0,16 мг/л начнет действовать раньше 1 сентября, т.е. до вступления остальных положений Закона в силу. В этом случае производство по делу должно быть прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Если же постановление успеют вынести, то, учитывая высокий процент незаконно привлеченных к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ (незаконно, т.к. согласно Венской Конвенции о дорожном движении в национальном законодательстве должна быть установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови, отмененная в нарушение Конституции РФ, т.к. международные договоры имеют приоритет над национальным законодательством, находящемся на уровне федеральных законов), можно рассчитывать на то, что либо суды будут завалены жалобами на постановления по делам об административных правонарушениях (АПН) и захлебнутся от их количества, либо все же будет принят акт амнистии, освобождающий от административной ответственности, вследствие издания которого производство по делам об АПН должно быть прекращено в соответствии с п.4 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, т.к. будет иметь место законное обстоятельство, исключающие производство по делу об АПН.

Если же такого акта амнистии издано не будет, то Вы вправе рассчитывать на то, чтобы вернуть право управления либо в суде апелляционной инстанции (как правило, районный суд, если в качестве первой инстанции выступал мировой суд, т.е. когда по делу не проводилось административного расследования) через восстановление срока обжалования ходатайством в соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ и подачу жалобы на постановление по делу об АПН, либо в суде надзорной инстанции (областной суд, если не проводилось административного расследования, т.к. если проводилось, то надзорной инстанцией будет Верховный Суд Российской Федерации, а областной суд — судом аппеляционной инстанции) путем подачи жалобы на вступившее в законную силу (т.е. в порядке надзора) постановление мирового суда и решение районного суда, если таковое принималось.

В соответствии со ст.1.7 КоАП РФ реализуется принцип «обратной силы закона» в случае, если положение лица, привлекаемого к административной ответственности улучшается. Из этой статьи вытекает безусловная обязанность судьи, рассматривающего жалобу, отменить постановление в силу Закона. Учитывая этот факт, вероятность возврата права управления после подписания Закона Президентом, как никогда велика. Ждать амнистии не советую, лучше работайте на опережение: начинайте готовить жалобу на постановление. Как только норма о 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха вступит в законную силу (а это может произойти раньше, чем остальные положения Закона), подавайте жалобу на постановление. Если подаете в аппеляционном порядке (с ходатайством о восстановлении срока), то лучше это делать через суд, вынесший постановление, т.е. как правило, мировой суд (быстрее — сэкономите время на пересылках запроса о затребовании дела), хотя Закон позволяет ее приносить непосредственно в суд аппеляционной инстанции (районный суд). Если подаете в областной суд, то жалоба приносится непосредственно в суд надзорной инстанции. Почтой лучше не пользоваться — будет дополнительная задержка.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.