разорвать поручительство - вопрос №691620

Такая ситуация:

человек А взял кредит и сейчас не может платить

— что сделать ему для регулирования вопроса, какие заявления пистаь и тд

по этому кредиту было поручительство

— что делать поручителю? можно ли расторгнуть договор поручительства и тд

===

при грамотном ответе, гарантирую покупку полной консультации, оплаты написания претензий, заявление, исковых и тд

ищу грамотного юриста в вопросе решения проблем по таким кредитам, длясовместного сотрудничества.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нужно полностью прекращать правоотношения с кредитором (банком).

Для этого нужно расторгнуть кредитный договор либо по согласию сторон в порядке гл. 29 ГК РФ, либо через обращение в суд в порядке ГПК РФ.

Договор поручительства можно признать недействительным (прекращённым в силу закона) после расторжения кредитного договора, для обеспечения обязательств по которому заключался договор поручительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

есть выход, нужно смотреть договор кредитования и договор поручительства

Здравствуйте! Существуют строгие критерии когда можно прервать договор поручительства! Ничего нового здесь выдумывать не нужно.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В соответствии со ст. 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Расторгнуть договор поручительства в одностороннем порядке нельзя.