здравствуйте, мой друг взял кредит... - Волгоградская область - вопрос №691929

Здравствйте, мой друг взял кредит в центре микрофинансирования, оставил мой номер телефона.мне позвонили и спросили знаю ли я этого человека и все. я скадал ДА. Год уже не платит, скрывается. Мне сегодня позвонили с отдела по борьбе с эконом. преступлениями и сказали, что я являюсь пособником, обвинили в мошенечестве и сказали что мне прийдется написать объяснительную в полиции и прийтив суд. Но я нигде не расписывался и согласия не давал на кредит. они мотивируют только телефонным звоноком и моим подтверждением о том что этот чел. мой друг. Законны ли их действия и что мне грозит?

Ответы

Здравствуйте! Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ст.33 УК РФ). Таким образом ваше участие в преступлении друга в качестве пособника весьма сомнительно. Однако вам так или иначе, придется давать объяснение в полиции по поводу вашего подтверждающего звонка. Всего доброго!