Краснодарский край

Ссылка на недействующий ГОСТ при проведении судебной экспертизы - вопрос №692396

В рамках гражданского дела о защите прав потребителей была проведена судебная автотехническая экспертиза.В экспертном заключении эксперт в числе нормативных и справочных документов, используемых при производстве экспертизы, указал недействующий ГОСТ.Законно ли применение экспертом недействующих государственных стандартов?

Ответы

Здравствуйте! Оценку доказательств каковой является указанная вами экспертиза, дается судом «по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и не посредственом исследовании имеющихся в деле доказательств». Если вы не согласны с результатами экспертизы ходатайствуйте суду о проведении дополнительно, повторной экспертизы.