Как не сойти с ума - вопрос №692876

Моей маме 52 года, недавно поставили диагноз ф20, шизофрения с кататоническими ступорами. Мне 25. Я временно без работы, что меня очень огорчает. Я не совсем умею бороться со стрессами, часты перепады настроения и поспешные выводы о чем-либо. Я знаю, что это всё относит меня в группу риска склонности к шизофрении. плюс моя мама… Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что яне стану таким же, как она? и что мне для этого делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Семейная шизофрения — довольно редкое явление! Чаще бывает другое: если Вы позволите себе и дальше загоняться этими мыслями, будете следить за своим состоянием, рыться в Интернете для подтверждения своих идей о своей мнимой психической патологии — то Вы и впрямь заболеете, но это будет называться не шизофрения. Самый главный и самый опасный симптом, который у Вас есть, но он не попал в Ваш перечень — это Ваша мнительность! Если Вы позволите ей разрастись до предела, то мнительность приведет Вас к ипохондрическому состоянию, а оно может быть весьма тяжелым — вплоть до потери возможности нормального социального функционирования и инвалидности.

Поэтому прекратите немедленно заниматься поисками мнимых болезней и займитесь каким-нибудь делом.

Удачи!