Здравствуйте!мой муж часто выпивает, я... - вопрос №693244

Здравствуйте! мой муж часто выпивает, я поняла что стала созависимой.Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

В любом случае у Вас есть 2 варианта — платный и бесплатный. Для реализации бесплатного Вы должны найти в своем городе место встречи группы Анонимные Алкоголики, а в идеале — группу Аланон — то есть созависимых родственников пьяниц — и начать постоянно посещать их собрания, строго следуя предусмотренной там 12-ти шаговой программе. Дополнительно Вы должны будете менять свою собственную жизнь, привносить в нее разные позитивные изменения, постоянно изучать теорию созависимости — публикаций много в интернете и практику выхода из созависимости.

Выбирая платный путь — Вы можете либо приобрести услуги специалиста по работе с созависимостью, либо приобрести платный курс по выходу из созависимости, которые тоже есть в изобилии в Интернете. Останется только выполнить все предписания от А до Я.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, что вы понимаете под созависимостью? Вы стали выпивать тоже? Тогда это зависимость. И от нее надо лечиться у нарколога.Или по крайней мере замещать эти способы «расслабления» другими занятиями.

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя… понять причины алкогилизма мужа… и обсудив ситуацию принять решение либо Вы вместе выбираетесь, либо Вам придется его оставить… так как если оставить все как есть «Это путь в никуда»

Удачи Вам и решимости!!!

Добрый день!

В зависимости от того, как вы планируете дальнейшие отношения с мужем может быть несколько вариантов.

Из созависимых отношений выйти можно исользуя либо специалиста в этой области очно, найти эксперта здесь онлайн. Можно пойти и на групповую терапию или бесплатные группы для созависимых АЛАНОН.

Для себя можете почитать литературу о самой созависимости, на тематических  сайтах есть много статей на эту тему.

Если отношения с мужем хотите поменять, то можно пойти на семейную терапию, и отдельно мужу на терапию зависимого поведения. Но, здесь необходима сама готовность мужа что-то менять.

Удачи вам!