Здравствуйте Помогите пожайлуста, ситуация такая... - вопрос №693294

Здравствуйте Помогите пожайлуста, ситуация такая: Моя Бабушка очень старенькая живет одна в частом доме, года три или четыре (я не знаю точно) она написала завещание на внука Андрея от первого Сына Николая (который умер). Моя Мать Елена (вторая Дочь Бабушки) полтора года назад перенесла операцию на кишечнике (рак), получила 2 группу инвалидности и уехала на год налечение. Вернувшись она наведаласьк Бабушке. Бабушка уже была не в себе (по словам Мамы толи от старости толи от препаратов которые приносил Андрей), условия проживания стали невозможными весь дом пропах фикалиями, Бабушка ходила под себя ни кто её не мыл. Кормил Андрей Бабушку один раз в день. Моя Мать решила ухаживать за Бабушкой будучи сама тяжело больной, но получила отказ от Андрея.Он получает Бабушкину пенсию (15000руб) и тратит на Бабушку неболее 3000, тем более на него подписано все наследство (дом земля) неужели нельзя должным образом ухаживать за родной бабушкой. Мать раньше даже не претендовала на наслество, но увидев такое отношение к своей Матери пришла в ужас. Помогите пожайлута, с чего начать куда обратиться, заранее благодарен.

Ответы

Для начала, нужно обратиться в суд и оформить маме опеку над бабушкой, ограничив общение с ней внука.

По вопросу о наследстве: у вашей мамы будет обязательная доля в наследстве, так как на сегодня оня является нетрудоспособной. Если бабушка будет вменяемой, то она может отменить завещание, обратившись к нотариусу.