Что предпочтительнее "поиск" или "пассивность" - вопрос №693507

Русская народная мудрость гласит: Под лежачий камень вода не течет. А древние китайские мудрецы уверяют, что не надо волноваться, придет весна и сакура расцветет в свой срок. Мой вопрос: Как же правильнее вести себя, быть в «активном поиске» или сидеть спокойно и ждать, что уготовит судьба? Касается не только отношений «мужчина-женщина», но и профессиональных достижений и вопросов воспитания детей… Уменя есть своё мнение, но хотелось бы знать мнение профессиональных психологов.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Сакура и древнекитайские мудрецы? очень интересно.Уж если брать философию, то хотя бы изучить ее нужно.В Китае своя философия и связана она с определенными течениями например Конфуций или есть теория И.Цзин. И обе эти теории желательно изучить и тогда таких вопросов просто не будет. Т.к в Китайская философия раскрываеточень полно сам процесс материальной реализации чего либо, то  Чем хватать по вершкам прочитайте хотя бы теорию гексаграмм .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Наталья, Вы предлагаете мне сделать жесткий выбор — а это типичная манипулятивная стратегия «эффективных менеджеров»: что вам подать — красное или белое, вы сделаете это сейчас или к концу рабочего дня, какие сигареты вы предпочитаете — длинные или короткие?.. А я вот люблю газированный напиток «Буратино», ничего делать ни сейчас, ни к концу дня не собирался и давным давно бросил курить!

Понимаете?

Вы своими вопросами сами себя загоняете в тупик, заставляя делать выбор между вещами, которые по сути не противоречат друг другу, но Вы это противоречие зачем-то подчеркиваете! Результат — Вы не делаете собственного выбора и идете за советом к чужим людям. Может быть такой стиль поведения просто уводит Вас от решения конкретной задачи? Если Вы хотели выйти замуж — то Вы в своих рассуждениях уйдете ох как далеко от этой цели! Если Вы нацелены на карьеру, то Вы будете прозябать на одном месте, пока будете думать таким черно-белым образом!...

Обернитесь к той задаче, которая реально у Вас есть — и занимайтесь ее решением, гибко приспосабливая самые разные инструменты к самым разным условиям ее решения — но все это не в голове, а в реальной жизни.

Удачи!

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, активная позиция как, правило ведет к изменениям и предпологает движение… другое дело научиться слушать себя и жить в ладу с самим собой… Вся мудрость как народная так и восточная сводится к тому, чтобы человек получал удовольствие и был счастлив, а сама жизнь проживалась как прияное путешествие… при этом всегда необходимо отслеживать цикличность на примере времен года...

"У меня есть своё мнение, но хотелось бы знать мнение профессиональных психологов." Если оно у Вас есть, почему не следуете, а спрашиваете? Все еще ждете одобрения (от родителя)? Вы встали в позицию ребенок, а пора уже становиться взрослой (подробности о том, что такое «родитель, взрослый, ребенок» у Берна). Это значит самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность (а не перекладывать ее на чужие плечи). Хотите этому научиться?

Добрый день, Наталья!

Я не знаю, что такое правильно для вас. Видите ли, для каждого существуют свои правила) И единого шаблона поведения не существует.  Могу сказать что эффективно — это владеть разными моделями поведения, которые уместны в разных ситуациях. Т.е. эффективноя является успешная адаптация к разным изменениям окружающей среды) И если в одной ситуации действительно предпочтительно ждать, то другая ситуация может потребовать активных действий.

Удачи вам!

Наталья, добрый день.

Не стоит выбирать между двумя метафорами.Каждый случай индивидулен как и  каждый следующий выбор. Стоит понять где вы, что с вами в той или иной коммуникации, действии.И многое измениться в качестве жизни, карьеры и отношений.При желании обращайтесь, можем в том направлении взаимодействовать.

Выбор стратегии зависит от цели. Лучше та стратегия, которая позволяет достичь желаемого с минимальными затратами. Каковы Ваши цели?

Здравствуйте, Наталья! Какую интересную тему вы затронули!!! Потрясающе! В ней переплетено все: и филисофия, и религия, и психология, и мистика… Вот например, в Библии сказано: «Так не заботьтесь о завтрашнем дне! Завтра само о себе позаботится. Каждому дню своих довольно тревог» (Евангелие от Матфея, 6:25,31-34. Современный перевод). Запутала еще больше? :)))

Если серьезно… вы спрашиваете, что предпочтительнее, где искать истину? У Будды однажды спросили ученики: как понять истину, если все вокруг так противоречиво? Он посмотрел на реку и ответил. «Видите, в лодке плывут три музыканта. У каждого из них — ситар. Если струны ситара натянуть сильно, они порвутся. Если их натянуть слабо — они не будут звучать. Истина лежит посередине».

Вы должны понимать, что у каждого человека свой уникальный, неповторимый жизненный опыт. У кого-то все получается легко и просто. Другой же добивается всего непосильным трудом. И каждый человек выбирает для себя свою правду. Более того, народные истины и мудрости зависят от менталитета народа. На Руси — стимулировали труд. В Китае — проповедовали спокойствие.

Но по сути, ваши мудрости — две стороны одной медали. Действительно, весна придет, и сакура расцветет… не опоздает. И вам не о чем волвоваться. Если, конечно, вам достаточно ТОЛЬКО ВЕСНЫ И САКУРЫ. Но, если вы хотите чего-то другого, большего,… то чуда не будет. Не потечет вода под лежачий камень. Чудеса нужно творить самим. Если вы хотите иметь завтра то, чего никогда не имели… то сегодня ужно делать то, чего никогда не делали...

Во всех противоречиях ищите середину. Потому, что настоящая истина находится посередине.

Удачи вам! С уважением, МГ

Доброго времени, Наталья! Вы задали очень интересный вопрос, ответ на который, как ни страно, знаете только вы сами. Где применять тактику «под лежачий камень вода не течёт», а где «придёт весна и сакура расцветёт» — это вопрос мудрости и философии, длинною в жизнь. Успехов!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.