Моего мужа посадили на 5... - Свердловская область - вопрос №693868

Моего мужа посадили на 5 суток задержали без прав когда встречал меня с поезда. На следующий день был суд. Я осталась одна в чужом городе без прописки, полиса, беременная. Его посадили во вторник сказали выпустят в воскресенье… могут ли его выпустить хотя бы в субботу. Можно дли хотя бы что — то сделать? Меня не принимают в больницу потому чтонет прописки и полиса. А самочувствие у меня не очень хорошее. А без него я не могу прописаться.

Ответы

Buh

К сожалению ч.5 ст.32.8 КоАП РФ вступает в силу только 22 июля 2013 года, т.е. с понедельника. Данная норма предусматривает приостановление или прекращение исполнения наказания в виде административного ареста в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Но в действующей редакции КоАП РФ такой нормы пока нет.

Однако Ваш муж или его защитник (коим можете быть Вы) может подать жалобу на постановление, в которой просить изменить срок административного ареста. Жалобу обязаны рассмотреть в течение суток с момента ее получения согласно ч.3 ст.30.5 КоАП РФ. К сожалению, на данный момент это единственный способ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.