Игровая зависимость и семья. - вопрос №693877

Имею игровую зависимость, сейчас нахожусь в завязке. Обязательно ли посвящать в проблему семью. Хочу сам побороть болезнь.

Лучший ответ по мнению автора

И Вам доброго времени дня Андрей. Для начала, не Вы имеете игровую зависимость, а наоборот. Термин «завязка» тоже не в тему для этой проблемы. Да и болезь лечить необходимо, а не устраивать с ней турниры, кто кого поборет! Нюансов слишком много в вопросах лечения данного недуга, а они и находятся в ведении врача психиатра -нарколога. Хотя и вопроса не вижу в Вашем письме, а лишь высказанное желание! Ну что же, как говорится, «флаг Вам в руки». Через годик отпишитесь, получилось ли!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игровая зависимость довольно тяжкая проблема, несколько раз сталкивалась с парнями которые реально играи и проигрывали состояния.Да и что лукавить, сама порой забегала проиграть пару сотен за бокальчиком горячительного напитка.Так что ваша проблема ясна как светлый день.Если вы уверены, что справитесь самостоятельно, то думаю будет лучше, если родные не узнают о вашей «вредной привычкке».Сами понимаете, лишняя паника, разговоры и т.д.просто ни к чему.Так что думайте головой и помните к чему могут привести игры на деньги!!!

Здравствуйте, Андрей. Нет конечно не обязательно если вы намерены справлаться с этой проблемой. Выберите эксперта по душе и вперед на встречу конструктивным увлечениям!

Здравствуйте. Обязательно посвящать в эту проблему семью, а также подключать специалистов психологов, готовых вам помочь и людей имеющих опыт преодоления зависимости (посещать общество анонимных игроманов, например).

Я вас разочарую, если вы уже действительно человек зависимый, вы скорее всего не сможете справиться с болезнью один, без поддержки родных и специализированной помощи специалистов (вам как минимум нужна информация о зависимости, и должна быть разработана программа, как вам преодолеть зависимость).

Проблема в том, что бывших игроманов, как и бывших алкоголиков — не бывает. Победив зависимость ВЫ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ БОЛЬШЕ ИГРАТЬ, потому что зависимый человек не управляет зависимостью — это она управляет им. Единственный способ победить её — отказаться полностью (от азартных игр).

Если то, что я написала вам большими буквами вызывает у вас непонимание или раздражение — вы очень далеки от победы над зависимостью. Но первый шаг к победе над зависимостью — это признать, что зависимость есть. Вы его уже сделали.

Теперь читайте соответствующую литературу, обращайтесь к психологам, ищите единомышленников и обязательно заручитесь поддержкой ваших близких.

Здрасвуйте, Андр!

Лучше обсудить ситуацию с близкими и заручиться их пониманием и поддержкой… тем более Вы уже сами понимаете серьезность происходящего...

Здравствуйте, Андр!  Знание семьи о данной проблеме, мое мнение, вряд ли Вам поможет. Поможет, на мой взгляд, посещение групп поддержки анонимных игроманов.

С уважением, Наталья.

Доброе утро. Андрей, знаете вы молодец и заслуживаете уважения- уже потому что поставили перед собой цель- отказаться  зависимости, и проявляете огромные волевые усилия, чтобы сдерживать себя.

Но вы ошибаетесь: ваши родные знают о вашей болезни и вам нужна будет поддержка родных. К тому же вы должны знать, что зависимость – это хроническое,  рецидивирующее заболевание и так далее.

И еще. Адрей вам нужна психотерапевтическая поддержка, чтобы найти и убрать причину появления зависимости. Знаете, известный доктор медицины, психотерапевт Эрнст Росси сказал о зависимости "Зависимость есть заболевание социальных коммуникаций, которое организм отражает в себе как кризис передачи информации в организме". Задумайтесь об этом.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день!

По последним исследованием в области зависимого поведения очень важным фактором успеха терапии является семейная терапия. Т.е. если ваша семья будет знать о проблеме и тоже готова работать вместе с вами — это существенно продвинет ваше выздоровление. В вашей семье возможно еще присутствуют созависимые отношения, которые могут быть причинами срыва во время ремиссий.

Говорить или нет решать, конечно, вам.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Боюсь, что Ваша «завязка» недолговечна — не напрасно Вы сейчас пытаетесь «подстелить соломки» и задаете этот вопрос. Вероятно, Вы не сделали самого важного — не прошли терапии Вашей зависимости, поэтому и не уверены в себе. Вам как раз выгодно сообщить семье о своей болезни, имея в виду возможный рецидив — и заранее обсудить, чем Ваши родственники смогут Вас поддержать в этом случае и что они могут для Вас сделать прямо сейчас. А я бы прямо сейчас посоветовал найти специалиста по игровой зависимости и приступить немедленно к терапии. Спококойный период — самое удачное время для ее начала.

Удачи!