Моя мама была властной женщиной,очень... - вопрос №694107

Моя мама была властной женщиной, очень любила свою работу и отдавалась ей полностью-тем самым поднимаясь вверх по корьерной лестнице, всегда старалась что бы я и старшая сестра были не хуже всех одеты и т.д. Мне сейчас 32 года.Я получила, работая, высшее образование, да и заработок мой меня устраивает.Вообщем все неплохо.Плохо только одно-с 13лет(как помню) не имела близких отношений с мамой,никаких никогда доверительных бесед, ласковых слов, поддержки. Я боялась ее осуждений-по другому никогда не было, и ни о чем болезненном ей не расказывала.Сейчас я выросла-и все наши разговоры превратились в придирку друг к другу.Я плохая и неблагодарная дочь и у меня все ни как у «нормальных детей».Наши взгляды расходятся.Мы живем как неприятели и мне совсем не хочется с ней общаться-у меня развилось нейкое чувство «протеста».Сейчас я расхожусь с мужем и остаюсь с ребенком.Итог-я виновата на 90%, что муж распился(хотя даже муж-себя не оправдывает)и мне от сына достанется в будущем за то, что лишила его отца и т.д. Если бы на это время у меня было бы достаточно средств-сбежала бы от нее… И еще у меня странное ощущение того, что все, что у меня складывается лучше, чем у моей старшей сестры-ей не по душе.У меня есть неплохая работа, образование, я могу обеспечить себя и ребенка сама-без ее помощи(чего в свое время у моей сестры было и нет нынче)



Дополнение автора от 20.07.13 21:56:17

Как жить рядом и общаться друг с другом?

20.07.13
2 ответа

Екатерина, доброй ночи! 
Ваше повествование понятно. Не понятен вопрос. Что Вы хотите получить в результате - сочувствие, рекомендацию, консультацию?

С уважением И.В. 

 
20.07.13

Здравствуйте! Каждая мама хочет для своего ребенка самого лучшего. Ну Вы же не думаете, что мама специально портила Вам жизнь в детстве? Просто она думала, что воспитывать детей надо именно так. И самое удивительное, что у нее получилось! У Вас есть работа, образование, хороший заработок. Проблема осталась только одна — неумение выстраивать близкие отношения с людьми, так как именно этому Вас с детстве не научили. Что делать? Простить маму. За тяжелое детство, за придирки и скандалы. За то, что она до сих пор желает Вам только хорошего, но не умеет это выразить правильными словами. Пожалейте ее. Простить обиду надо впервую очередь для Вас, потому что обида разрушает человека и приносит в его жизнь только страдания. Зачем Вам это надо? Мудрости Вам! 

20.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store