жутко раздражает молодой человек - вопрос №694868

Добрый день!

У меня был одноклассник, который еще со школы был в меня влюблен, но видимо стеснялся и всегда был рядом «просто другом» и я его использовала для своих личных дел: отвези-привези и тд. На 2м курсе института он снял загородный дом на свое день рождение и мы компанией поехали туда. Попутно опишу, что я за человек: характер у меня ужасный,стервозный, могу подставить человека, люблю сталкивать людей, интриганка, хотя с виду просто ангел. Хорошо выгляжу, но имею целую серию вредных привычек — не хронических, но ради веселья пробую все «что горит» и готова пойти на любые авантюры. В общем в этом загородном доме у нас случилась близость. На следующий день я сказала что это ничего не меняет и отношения между нами останутся прежними. Потом я познакомилась с мужчиной, забеременела, мы решили пожениться. Ребенка потеряла, с мужчиной расстались. Потом перешла на новую работу, начальник сделал мне предложение, но до свадьбы опять не дошло. Когда сказала моему однокласснику что выхожу замуж, реакция была жуткая. Он сказал что убьет себя если я выйду замуж не за него, позвонил моей маме на работу, умолял образумить меня, встречался с моим отцом, доканывал звонками мою подругу, лечился у психолога пол года. Когда узнал что я опять свободна, начали снова созваниваться. Он за все это время подкачался, заматерел, сделал бизнес, вообще не пьет, не курит, не употребляет наркотики (в отличие от меня). Я прекрасно понимала, что с моим характером и прошлым семейную жизнь я скорее всего не устрою, мне почти 28 лет. Я подумала, что может могла бы к нему присмотреться. Начали встречаться. Встречаемся 3 недели. Сначала мне даже нравилось, т.к. он исполняет любой мой каприз. Хотя я знаю как он ведет себя в жизни: целеустремленный, достаточно жесткий и надменный человек. Со мной же просто подкаблучник. Вот что меня раздражает в его поведении по отношению ко мне: нытик, не может стукнуть кулаком по столу. Я могу над ним издеваться и даже изменить, а он слова не скажет; консультируется с психологом как ему со мной себя вести чтобы завоевать!!!; общается на тему меня с моими родителями (они тоже в шоке зачем он к ним лезет); пишет в соц сетях что умрет без меня, сколько подарков мне подарил, а я его выкинула как ненужную вещь; лезет к моим друзьям с разговорами обо мне; вынюхивает вечно что-то про меня и мою жизнь, сидит в машине возле моего дома, чтобы знать когда я вернусь домой. Последней каплей было: у меня есть подружка с которой я  иногда сплю. Она это не афиширует. Я ему рассказала это по секрету и в тот же вечер он ее начал распрашивать во всех подробностях как мы это делаем. Я естественно на него наорала что он как «баба базарная» не может держать язык за зубами, вечно ретранслирует всем и вся что мы делаем и о чем разговариваем. Он сказал что не нужно устраивать истерику из-за пустяка и «ушел в кусты» отмалчиваться пока я не сменю гнев на милость. Когда я его спрашиваю зачем он столько лет за мной бегает, отвечает что ничего не может с собой поделать, что я для него идеал. А для меня он просто размазня. Хотя я понимаю, что жизнь с ним для меня будет в какой- то степени комфортной, т.к. это он будет под меня подстраиваться, но уважения и боязни потерять человека совершенно нет. К слову я никогда не влюбляюсь. Могу испытывать только страсть к человеку и охотничий инстинкт завоевания, поэтому вариант встретить своего человека и прожить в любви и нежности всю жизнь скорее всего не рассматриваю. Я бы и не стала писать всю эту историю если бы на меня не давил социум и родня по поводу замужества, детей и тд. Для моей семьи это очень важно, я единственный ребенок в семье. Не хочется всю жизнь прожить в осуждении. Я знаю, что у меня не все в порядке с психикой, часто меняются векторы настроения и отношения к людям. Хотелось бы услышать совет специалиста по поводу моей жизненной ситуации.

P.S.: во мне конечно есть и хорошие качества:) Я готова что-то в себе поменять ради семьи, но не могу терпеть, когда человек живет моей жизнью. Есть ли возможность до него это донести или шансов ноль?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начну с Вашего последнего вопроса:" есть ли возможность донести это до него..." и ваших слов  " я готова что-то поменять в себе ради семьи.." и  вот смотрите-  уже в самом вопросе и в вашем желании что-то поменять в себе  явное противоречие- Вы готовы что-то поменять в себе, но не готовы принять его, такого, т.е. подразумевается, что надо сначала изменить его, т.к. так терпеть такого не можете, а уж потом, когда он будет настоящий «овощ» или ходячий «робот» можно как-то «поскаблить» себя и жить хоть и без любви, но в достатке, «не парясь»- так не получится, изменить кого-либо помимо его желания мы не можем, а можем изменить только себя, только свое отношение к ситуации или к другому и то, что Вам нужно изменить, показывает Ваше окружение, прежде всего Ваш парень- смотрите: у вас с ним очень много общего: у него низкая самооценка, почти " угодничество", он буквально растворяется в Вашем поле, и до сих пор не женится, т.к. страх близких отношений, семьи, страх одиночества и страх потерь- и у Вас низкая самооценка, только сейчас она у Вас проявлена в виде превосходства, надменности, гордыни, но подсознательно  Вы также боитесь близких отношений, семьи, также страх одиночества, страх потерь, потому и не складываются отношения с мужчинами, потому и ребенка потеряли, потому и привлекают Вас отношения с подругой, что подсознательно страх с противоположным полом, страх ответственности  за себя, и за семью, и за ребенка, далее- Вы осуждаете его, что не может держать язык за зубами, но и Вы тоже рассказали ему про отношения с подругой( а зачем?), Вы не рассматриваете жизнь в любви и нежности- и он под стать Вам — он тоже, судя по Вашим описаниям, не рассматривает и не надеется на Вашу любовь и нежность, Вы готовы создать семью ради семьи, социума, словом, неважно по какой причине, но только не из чувства любви и уважения, и прежде всего к себе, т.е. по большому счету в Вас присутствует мазохизм- и в нем мазохизм- его унижают, а он получает от этого удовольствие, потому Вы и идеал для него и многое другое, потому, если хотите что-то в себе изменить, то для начала нужно понять, что это нужно не ради кого-то, а прежде всего для себя, а дальше повышайте свою самооценку, уверенность, разберитесь, чей сценарий семейный или близких Вам людей Вы повторяете, переносите в свою жизнь, почему живете чужим мнением и зависите от него, и изменяйте свой сценарий и модоели поведения, тогда сможете наслаждаться жизнью, и придет к Вам настоящая любовь и тогда сможете обрести семью во взаимной любви и гармонии, где радость будете получать не только получая все для себя, но и отдавая, делясь своей радостью и любовью!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маша, здравствуйте.

Если Вы готовы меняться ради создания семьи, мы Вам с радостью поможем. Но не требуйте изменений от партнера (" Есть ли возможность до него это донести или шансов ноль"). Вы либо принимаете его, либо нет. Не нужно выходить замуж от безысходности и всю жизнь травить его своим ядом, только за то, что он Вам не по душе.

Ваши проблемы идут из Вашей семьи, из детства. Там следует искать причины. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте Мария.

Позвольте добавить… так мало на свете людей, которые искренне нас любят и нужно уважать их чувства.Вы это поймете… как больно любить и не быть любимой, когда окажитесь в подобной ситуации.Все хотят любви, но не каждый готов отдавать без взаимности, вам удивительным образом повезло… и вы это поймете… но может быть поздно.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Мария. Присоединяюсь к мнению Игоря Леонидовича. "готова что-то в себе поменять ради семьи" — отлично! Но только не ради кого-то. Сделайте это для себя. Удачи с выбором специалиста.

Здравствуйте, Мария! Есть такая разновидность любви, такая вот нескончаемая и немного больная, что у вашего м.ч. к вам. Его вам не изменить, но можно принять все, как есть, но уважать чувства партнера. Либо не принимать, по крайней мере, отпустить его, тем самым, не обманывая его и не унижая. Рано или поздно, он устанет терпеть унижения и оскорбления с вашей стороны, и начнутся серьезные проблемы. Но вы готовы к изменениям, поэтому все можно поменять и быть счастливой, с ним или без него (как уже сами решите).

Замужество и дети — хорошо, но вопрос, готовы ли вы сами к ним? Все-таки это ответственность, и действительно требует ваших внутренних перемен сперва. Давление общества понятно, но прежде нужно отталкиваться от себя, от своих стремлений и возможностей.Желание перемен пришло к вам как раз кстати, очень вовремя.

Осталось выбрать эксперта, чтобы изучить вас подробнее. И плюсы, и минусы, и что именно мешает, и почему вы стали именно такой, каким было воспитание в семье и т.п. Это большая и длительная работа, которая того стоит. Как вариант еще порекомендовала бы вам, если точно хотите быть с этим м.ч, сходить вместе с ним к его специалисту, или к другому, независимому эксперту.

                              Мария, здравствуйте!

    Разговоров с Вами очень много с Вашей неординарностью.

 Вы описали очень много, но в этом множестве рассказов я вижу только Вашу легкомысленность и не вижу на каких ценностях Вы ориентируетесь в жизни.  Для Вас ве банально, поэтому с такой легкостью можете сталкивать людей и подставлять их.

Все Ваши проблемы  идут из детства. Не получили  достаточно осознанного воспитания в семье. Вседозволенность отнюдь не воспитание. Родители  хотели, что из их единственного ребенка должно получиться идеальный ребенок, чем и заслонили реальную Вашу личность. Потеряли чуткость и  и внимание  к ребенку(что Вы и требуете с Вашими вызовами  сегодня от окружения.)  Не привыли чувство ответственности с детства, оно у вас  нулевое, поэтому все так хаотично у Вас в жизни. Проблем очень много:

   Первое.

       Меняются векторы настроения и отношения к людям! А как Вы хотели попробовав наркотики? Говорите не хронических, не обманывайте себя, с таким-то характером? Вам не просто будет справиться с наркотической зависимостью, поэтому решать Вашу проблему начинайте именно с борьбы с этим недугом.

  Второе.

        Разберитесь с Вашей сексуальной ориентацией.Есть отклонения некоторые в виде гомосексуализма, влечение на людей одноименного пола.(Есть подруга, с которой я иногда  сплю). Здесь тоже имеет место упущенное половое воспитание. Надо было родителям подавать информацию в свое время, чтобы ребенок во взрослом возрасте адекватно ощутить свою принадлежность  биологическому полу и обязательную значимость с близостью противоположным полом.
    Третье.

       Я готова поменять  что-то в себе  ради семьи.

А почему ради семьи?   У Вас проблемы с самооценкой, обязательно надо работать в этом направлении. Проблема возникновения и развития самооценки  является одной из основных в развитии личности.Как ее повысить, как формировать положительные события, как придать ценность  себе или отдельным  своим качествам и как прийти к независимости, корректируя при этом сигналы внешнего мира, надо будет сделать центральным элементом воспитания .

    Четвертое.

         Цените чувство истинной любви Вашего одноклассника к Вам. Он Видимо, моногам(единолюб), так бы давно переоценил Ваши неадекватные отношения к  нему.
          Силы воли Вам «преоброзиться» и сделать себя счастливой ответив однокласснику взаимностью чувств.

          Удачи. С уважением, Нона Бухутовна.

Добрый день Мария! История супер, вам бы книги писать… В перспективе!

Что могу сказать про вашего парня, он мужик, во всем… просто сейчас завоевание, и поэтому он каблук, как вы говорите… просто дайте ему время, и все будет хорошо, поверьте мне...

С уважением в Ваш эксперт Руслан....