Тюменская область

В муниципальное учреждение был принят... - вопрос №695282

В муниципальное учреждение на время декретного отпуска предыдущего специалиста был принят работник на должность ведущего специалиста. Начальник отдела, в котором он работал, к тому моменту не был назначен и по неизвестным причинам (возможно, из-за экономии) конкурс на замещение этой должности долгое время не проводился. По истечении нескольких месяцев, вымотавшийся на работе в выходные дни и в обеденное время, ведущий специалистобнаружил, что он фактически выполнял не только свою работу, но и де-факто работу начальника. При этом никакого согласия на совмещение должностей он не давал, так как это и не озвучивалось руководством, соответственно, не было и доплат за совмещение. Что может предпринять работник в данной ситуации?

Ответы

     Должность начальника отдела предполаает руководство отделом( в подчинении несколько лиц), отписывание бумаг подчиненным, контроль исполнения, устные распоряжения, «планерки» у руководства, выполнение минимальных хозяйственных нужд.

   При  приеме на работу вы  обязаны были  изучить и подписать трудовой договор, должностную инструкцию по своей должности, Правила внутреннего трудового распорядка, после  этого приступать к работе. Как происходило у вас?

   В случае выполнения вами  обязанностей по другой должности, вас обязательно должны были поставить в известность, ознакомить с должностной инструкцией, получить ваше согласие(!) и приказом назначить исполняющим обязанности, естественно с дополнительной оплатой труда.

   Истребовать оплату  можно, все должностные  функции, которые вы выполняли(в ежедневнике отмечали?) нужно систематизировать и приобщить к заявлению руководителю МУ на рассмотрение и утверждение приказом вам дополнительной оплаты, чтобы сохранить трудовые отношения и не идти на конфликт, в противном  случае, возможно обращение в Трудовую инспекцию(по месту регистрации юридического лица) или в суд.

      Более подробная консультация в личном сообщении.      

21.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store