Тюменская область

В муниципальное учреждение был принят... - вопрос №695282

В муниципальное учреждение на время декретного отпуска предыдущего специалиста был принят работник на должность ведущего специалиста. Начальник отдела, в котором он работал, к тому моменту не был назначен и по неизвестным причинам (возможно, из-за экономии) конкурс на замещение этой должности долгое время не проводился. По истечении нескольких месяцев, вымотавшийся на работе в выходные дни и в обеденное время, ведущий специалистобнаружил, что он фактически выполнял не только свою работу, но и де-факто работу начальника. При этом никакого согласия на совмещение должностей он не давал, так как это и не озвучивалось руководством, соответственно, не было и доплат за совмещение. Что может предпринять работник в данной ситуации?

Ответы

     Должность начальника отдела предполаает руководство отделом( в подчинении несколько лиц), отписывание бумаг подчиненным, контроль исполнения, устные распоряжения, «планерки» у руководства, выполнение минимальных хозяйственных нужд.

   При  приеме на работу вы  обязаны были  изучить и подписать трудовой договор, должностную инструкцию по своей должности, Правила внутреннего трудового распорядка, после  этого приступать к работе. Как происходило у вас?

   В случае выполнения вами  обязанностей по другой должности, вас обязательно должны были поставить в известность, ознакомить с должностной инструкцией, получить ваше согласие(!) и приказом назначить исполняющим обязанности, естественно с дополнительной оплатой труда.

   Истребовать оплату  можно, все должностные  функции, которые вы выполняли(в ежедневнике отмечали?) нужно систематизировать и приобщить к заявлению руководителю МУ на рассмотрение и утверждение приказом вам дополнительной оплаты, чтобы сохранить трудовые отношения и не идти на конфликт, в противном  случае, возможно обращение в Трудовую инспекцию(по месту регистрации юридического лица) или в суд.

      Более подробная консультация в личном сообщении.