норма или нет - вопрос №696103

Добрый день!!! Буду очень благодарна, если Вы проясните немого ситуация и дадите совет как лучше вести себя с человеком и требуется ли ему помощь. За моим другом стала замечать странности в поведении, он разговаривает сам с собой, разговаривает чаще про себя, но бывает и вслух, когда думает что его никто не видит, при этом меняется выражение лица — «чудной» какой-тостановится. Разговаривает не с выдуманными персонажами, а с реальными людьми из жизни. Например — сходил в магазин, купил что-либо, потом может с этим продавцом мысленно беседовать. Делает это постоянно, говорит началось еще в детстве, разговаривал так с преподавателями. Сейчас ему 45 лет. В целом человек с нестандартным мышлением, я бы сказала творческая личность ( писал стихи, сказки), но несмотря на это адекватный, умный, воспитанный человек.Уровень IQ думаю выше среднего. Постоянная необходимость в информации, причем абсолютно разной, новости смотреть может круглый день, читать журналы, газеты и тд., постоянно о чем-то думает, размышляет, страдает бессонницей. Я согласна, что любому человеку нужна информация, но не в таких количествах!!! Скажите пожалуйста, нет ли в его поведении каких-либо отклонений, признаков шизофрении например или возможно это сильно развито воображение, поэтому он и говорит сам с собой… Если же таковые признаки имеются, то как можно помочь такому человеку? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Виктория, судя по некоторой, описанной вами, симптоматике- отклонения есть и достаточно серьезные. Но ни кто из специалистов без комплексного анемнеза не скажет вам об отсутствии или наличии у вашего знакомого мужчины психического заболевания. Потому если вы реально хотите помочь этому человеку- убедите его обратиться на очный прием в психиатру (и только к нему), который принимает в поликлиннике по месту жительства мужчины.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. У Вашего знакомого шизофрении нет это точно. У него просто мозг перегружен информацией и от этого он разговаривает сам с собой. Можно конечно сделать диагностику мозга, но я думаю, что там будет все в порядке. Человеку самому необходимо заняться собой и нормализовать сон-для этого можно попить травянные чаи. Буду признательным за положителльную оценку ответа. От всей души желаю Вам-УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!