Документы от собственника при покупке квартиры в строящемся доме - вопрос №696145

Добрый день. Вопрос к юристам. Собираемся покупать в августе квартиру в Новостройке, дом буден сдан только в декабре. Подскажите, какие документы мне должен передать собственник при подписании договора и передаче ему денег??? Ведь право на собственность я смогу оформить только тогда, когда дом будет сдан, т.е. в декабре. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья! Должен быть подписан и зарегистрирован в регистрационной службе договор долевого участия в строительстве, если квартира покупается у застройщика. Если же продавцом выступает не застройщик, то оформляется договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве. Если продавец — физическое лицо, возьмите с него расписку о получении денег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Передавать Вам что-то застройщик не обязан, но осмотреть копии документов и сверить их с оригиналами возможно. При договоре долевого участия (да и при иным соинвестировании) застройщик должен обладать проектной документацией на возводимый многоквартирный дом, иметь земельный участок, на котором возводиться многоквартирный дом в собственности, иметь разрешение на строительство иметь необходимые ресурсы для строительство дома (предоставить Вам проектную декларацию, в которой указаны экономические показатели застройщика).

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман