задача по химии - вопрос №696278

Пожалуйста помогите решить задачу! Смесь азота и кислорода объемом 250 см3 (н.у.) пропустили над металлическим литием. В результате смесь полностью поглотилась с образованием нитрида и оксида лития. Масса твердого вещества при этом увеличилась на 0,346 г. Укажите значение молярной массы исходной смеси азота с кислородом. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Молярная масса смеси N2 и O2 сос-т соот-но 0.346*(22.4/0.25) = 31 г/моль.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров