долг - вопрос №696324

Добрый день, уважаемые эксперты! Несколько лет тому назад мой знакомый Валерий (знакомы больше 25 лет) взял у меня на развитие бизнеса в долг, брал он частями, и так сумма получилась очень значительная. Бизнес его работал давно и неплохо, я давала спокойно, проценты он платил исправно. Но через несколько месяцев он сообщил мне, что обанкротился.Часть денег, которые я ему дала быливсе мои накопления, а большая часть принадлежала  моему брату. Почему я это сделала? — Вот ведь точно- «черт попутал». Я работала  полтора года и все-все отдавала — брату выплатила все. Очень тяжело болела из-за потраченных нервов.Валера же вернул мне небольшую часть, и теперь у него очень плохо с работой. Он не скрывается, не отказывается, но ничего не отдает. Обещает, что как только появятся деньги начнет выплачивать. Все расписки оформлены, но получить с него практически нечего- машина в кредите, в квартире у него одна часть, остальное родственников. И он умолял не трогать квартиру, где жили его родители. Да и по новому закону его нельзя лишить единственной жилплощади. Сейчас он работает над новым проектом, может повезет? Как вы думаете, есть ли у меня шанс вернуть мои деньги?  Елена (14.04.1958) данных Валерия не знаю. Спасибо. с уважением. Елена

Дополнение автора от 22.07.13 18:01:15

Валера не возражает переписать расписку, если там есть какие-то юридические неточности. Он готов пойти к адвокату, просто брать нечего, я точно знаю, что ни зарплаты, ни других доходов у него нет. Я всегда могу уточнить все его данные рождения и т.п… Он не скрывается. мы регулярно общаемся.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Валерий хочет вернуть вам деньги, но у него пока не получается это сделать.Потерпите немного, поверьте что у Валерия все наладиться.По прогнозу деньги свои вы вернете, Валерий вам все таки их отдаст.Просто не давите на него.Все образуется.

Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

О деньгах забудьте… Вы не одна такая, кто «попал» на деньги с ним..

Здравствуйте, к сожалению, карты выпали неутешительные — новый проект у него не пойдет, и с деньгами пока будет туго..

А действительна ли расписка без данных? Ведь если бы в расписке были паспортные данные, то и дата рождения его у вас была. Уточните у юристов.

Возврата не показывают, у него какие-то средства есть, нельзя сказать, что у него совсем ничего не было.

Вы данных не знаете — а деньги давали… Это вариант по сыр в мышеловке — проценты поатил… но ведь понимал что все рухнет и брал деньги — уже зная что все рухнет..

оформленные расписки несите в суд — судебнве исполнителя знают как и когда получать..

Здравствуйте, Елена.Деньги Валерий вернет, но нескоро — через 1 год 4 месяца.

Здравствуйте! Возврат денег будет но частичный

И не сразу. Его новый проект не наберет нужной силы, но кой-какие деньги даст — вот их Вы и получите.

Удачи Вам!

В ближайшие пять лет денег вы от него не увидите.

Расписку перепишите обязательно. Это нужно и важно. Доверяй, но проверяй. А вашему другу  его знакоые удачу забрали, оттого и все рухнуло.