Депрессия из-за несчастной любви - вопрос №696383

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я уже больше года влюблена в женатого мужчину, который категорически отказался со мной общаться даже по-дружески. Из-за этого я впала в глубокую депрессию, и не могу из нее выйти. Пытаюсь занять себя работой, хобби, общением с другими людьми, пытаюсь знакомиться с мужчинами и завязать новые отношения, но ничего не помогает. Я полностью зациклена на нем, для меня существуеттолько этот мужчина, и никто больше. Дико ревную к его жене, невольно желаю ей зла, хотя она ни в чем не виновата. Но мне кажется несправедливым, что он выбрал ее, а не меня, т.к. не могу понять, чем она лучше или в чем больше ему подходит. Считаю, что я могла бы сделать его более счастливым. Я постоянно думаю о суициде, мне очень плохо и тяжело на душе. Меня ничто уже не радует. Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать, как самостоятельно справиться с этой депрессией и перестать быть эмоционально зависимой от этого мужчины.

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте!

Прекрасно, что отказался. Поверьте, если бы Вы стали его любовницей, депрессия и желание умереть стали бы в разы сильнее.  Он поступил очень порядочно в отличие от большинства мужчин, охотно поддерживающих отношения с женой и любовницей. Из семьи он не уйдет, как не уходит ни один здравомыслящий человек в подобной ситуации. Максимум, чего можете добиться, — редкие встречи, одиночество, низкая самооценка и вечные слезы. Думаю, Вам это не нужно.

Страдания Ваши порождает нереализованное желание. Но что бы Вы хотели от него? Секса? Дружбы? Отношений? Любая форма общения будет только усугублять зависимость, поймите.

Насчет того, как справиться самостоятельно, — делать все то, что Вы уже вполне осознанно делаете («Пытаюсь занять себя работой, хобби, общением с другими людьми, пытаюсь знакомиться с мужчинами и завязать новые отношения»), параллельно занимаясь собой, своей внешностью, душой, саморазвитием. Ничего не поможет, пока не перестанете неосознанно стремиться к нему, надеяться на что-то.

www.liveexpert.ru/journal/view/672805-lyubovnaya-zavisimost?command=ratepost&res=1&rate=1&post_id=823286 почитайте мой блог о любовной зависимости, может быть, будет Вам полезен.

Советую Вам выбрать эксперта по душе и поработать с ним над проблемой.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валя.

Совет тут один, стать взрослой (по Берну). Пока Вы находитесь в позиции ребенок. И никак не хотите понять, почему Вам не дали эту конфетку. Вы капризничаете, злитесь, грозитесь «убить себя» (все это манипуляции), топаете ножкой — а ситуация не меняется, конфетки не будет. Только зрелый человек способен понять, что люди имеют право выбора и готовы предоставить любимым это право.

Добрый вечер! Расскажите о себе и о нем? Что же Вы так в нем полюбили?