безразличие к своим желаниям - вопрос №696386

здравствуйте. хочу спросить, как выйти из безразличия к своим желаниям? желания есть, но их реализации мешает состояние -мне все равно, исполнится это или нет… какое-то равнодушие к своим потребностям. как быть?

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

А Ваши ли эти желания? Подумайте. Не путаете ли Вы собственные желания с внушенными Вам ценностями и социально одобряемыми установками?

22.07.13

Добрый день Наталья!
К потребностям (если точно употреблять это слово) равнодушие быть не может. Вы можете быть равнодушны к кислороду? Воде? пище, любви, одобрению значимых людей и т.д. Скорее всего Вы просто живете не своими потребностями, а чужими установками. Поэтому нет мотивации. Вам надо научиться отличать одно от другого.
Обращайтесь в чат и я Вам помогу с этим.
С уважением И.В.

 
22.07.13

Здравствуйте. А ещё такое состояние может быть, когда у человека затяжная депрессия после психологической травмы — это поправимо.

Только в этом случае, ни к потребностям равнодушие, а ощущение возникает, что «ничего не хочется». Вот, на работу идти не хочется, чего-нибудь вкусное съесть не хочется, стрижку делать не хочется. Ничего не радует, ничего не удивляет и нет ощущения, что это скоро пройдёт. Такое знаете изменённое состояние сознания — «всё плохо, ничего не хочу, все кругом плохие, меня никто не любит».

Только стоит понимать, что это ваше внутренее состояние и оно субъективно. Чтобы побыстрее выбраться из этого состояния, лучше прибегнуть к помощи психолога, чем самостоятельно выбираться.

А вот если такое состояние длиться долго, повторяется часто, изматывает человека, тогда к врачу психотерапевту. Ну, надеюсь не ваш это случай.

22.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store