Каким образом страховая компания требует покрытия своих расходов по выплатам? - вопрос №696396

Если автомобиль (в лизинге) застрахован КАСКО то будет ли компания страхователь требовать возместить ее расходы на покрытие расходов с виновника ДТП? Если да, то каким образом?

Лучший ответ по мнению автора

Если стоимость ремона будет пределах 120 000 руб. — все разборки должны проходить между страховыми компаниями, при условии, что у виновника ДТП есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ на момент ДТП полис ОСАГО.

Если стоимость ремонта будет оценена выше 120 000 руб., то разницу страховая компания имеет право востребовать с виновника ДТП через суд (при отказе возместить в добровольном порядке).

Если виновник ДТП не был вписан в страховой полис ОСАГО, или находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, или вообще не имел водительского удистоверения, или скрылся с места ДТП — то Страховая компания имеет право предъявить Регресное требования и по ОСАГО (на отновании ст.14, пункт 1 Федерального закона №40-Ф3 от 25.04.2002 г.

Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вот, то что автомобиль находится в залоге у банка или лизинговой компании, на решение данного вопроса никакого значения не имеет.