Каким образом страховая компания требует покрытия своих расходов по выплатам? - вопрос №696396

Если автомобиль (в лизинге) застрахован КАСКО то будет ли компания страхователь требовать возместить ее расходы на покрытие расходов с виновника ДТП? Если да, то каким образом?

Лучший ответ по мнению автора

Если стоимость ремона будет пределах 120 000 руб. — все разборки должны проходить между страховыми компаниями, при условии, что у виновника ДТП есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ на момент ДТП полис ОСАГО.

Если стоимость ремонта будет оценена выше 120 000 руб., то разницу страховая компания имеет право востребовать с виновника ДТП через суд (при отказе возместить в добровольном порядке).

Если виновник ДТП не был вписан в страховой полис ОСАГО, или находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, или вообще не имел водительского удистоверения, или скрылся с места ДТП — то Страховая компания имеет право предъявить Регресное требования и по ОСАГО (на отновании ст.14, пункт 1 Федерального закона №40-Ф3 от 25.04.2002 г.

Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ.

22.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вот, то что автомобиль находится в залоге у банка или лизинговой компании, на решение данного вопроса никакого значения не имеет.

22.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store