Родители и их взрослые дети - вопрос №696782

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моего мужа зовут Сергей. Мы женаты почти 2 года, есть дочь, которой 6 месяцев. Моя мама умерла 2 года назад, с отцом я в плохих отношениях, поэтому мы не общаемся. Из-за недостатка опытных и близких мне людей, спросить совета мне не у кого. Вот какая ситуация. Маму Сергея бросил муж почти 2 года назад. Развод онаперенесла очень тяжело. В ее глазах муж (Игорь) – ужасный человек, ПРЕДАТЕЛЬ, так как ушел к женщине, моложе ее более чем на 10 лет. Сергею было на момент ухода отца из семьи 24 года, у него было высшее образование, которым обеспечили его оба родителя, и работа, которую дал ему отец (у него своя столярная мастерская). Плюсом, он обеспечил дополнительным заработком и меня. В общем, у отца и сына хорошие отношения друг с другом. Но мама Сергея не видит никаких хороших действий в сторону нашей семьи, и пытается всячески опустить и осудить Игоря в наших глазах, а в особенности в глазах сына. И вот теперь дошло до того, что она просто запрещает общаться Сергею с его отцом! Запретила сыну идти на день рождения собственного отца. Однажды я выказала недовольство по отношению к этой ситуации, на что получила гневный ответ. И теперь я чувствую в свой адрес от нее, и от ее сестры, которая характером очень схожа с мамой Сергея, скрытую злобу. Дальше хуже… Мама Сергея начала давить на сына и заставлять делать все только так, как она хочет, а если мы этого не делаем, значит мы проявляем к ней неуважение и не любовь. В итоге, я оказалась виновата в том, что якобы настраиваю Сергея против матери и близких родственников. Я не прислушиваюсь к ее советам, например по поводу воспитания ребенка, которые уже не актуальны (причем советы не выглядят как советы, а скорее как указания, и отрицательный ответ не принимается). В это время Сергей молчит, и маме наперекор слова не говорит, так как он очень не конфликтный человек. Но, когда он пытался что-либо донести до матери, та просто не слушает, и не хочет слышать его, перебивает, кричит, и что бы мы не делали, она остается при своем мнении. Помогите нам, пожалуйста, разобраться, как поступить с мамой Сергея. Что ей нужно сказать, что бы она перестала лезть в нашу жизнь, и перестала настраивать отца против сына. Как ей объяснить, что она не имеет права вставать между ними, и запрещать им общаться. Из-за всего этого всего мой муж очень сильно переживает, а это сказывается и на атмосфере в семье…

Лучший ответ по мнению автора

 

Елена, сочувствую, что отношения со свекровью такие не простые.

Но, увы, переделать ее невозможно и похоже, что к словам, которые тличаются от ее мнения она не прислушается.

Елена, единственное, что Вы можете сделать в существующей ситуации – это постараться поменять свое отношение ко всему происходящему. Перестать расстраиваться самой и стараться поддержать мужа. Кстати, Ваш Сергей потому такой и не конфликтный, что у него мама такая властная и не терпящая возражений.

 Понимаю, что то, что я сейчас напишу вам может показаться странным и невозможным для вас, но……
попробуйте поставить себя на место мамы Сергея, увидеть все ее глазами и
немного пожалеть ее.

А что получается, если смотреть ее глазами на все происходящее?  Она прожила с мужем долгие годы, вырастила двоих детей, потратила много сил, здоровья, постарела.

Конечно же, внутри нее сейчас много обиды, а еще много желания любыми путями удержать ту власть в семье, которую она имела, а сейчас
уже потеряла. Вот она и манипулирует сыном, как может, но делает это из страха остаться никому не нужной  (мужу то уже не нужна) – старой и больной.

Елена, надеюсь, что такое понимание и видение ситуации с другой стороны,
поможет Вам немного снизить чувство обиды, раздражения по отношению к маме Сергея. И помните, что это его мама и в любом случае ему ее жалко.

23.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Маме Сергея объяснять ничего не нужно. Вы её не переделаете. Так Вы только испортите Ваши отношения и настроите её против себя. Постарайтесь как можно спокойней и ласковей общаться с мужем, мягко убеждая его в том, что Вы вдвоём отлично справляетесь и с воспитанием и с хозяйством (и так и делайте). Ваша уверенность, Ваше спокойствие и мудрость — главный залог гармоничных отношений между Вашим мужем и Вами. А если Вам понадобиться психологическая поддержка на этом не простом этапе Вашей молодой семьи — обращайтесь. Удачи Вам.

23.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store