Родители и их взрослые дети - вопрос №696782

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моего мужа зовут Сергей. Мы женаты почти 2 года, есть дочь, которой 6 месяцев. Моя мама умерла 2 года назад, с отцом я в плохих отношениях, поэтому мы не общаемся. Из-за недостатка опытных и близких мне людей, спросить совета мне не у кого. Вот какая ситуация. Маму Сергея бросил муж почти 2 года назад. Развод онаперенесла очень тяжело. В ее глазах муж (Игорь) – ужасный человек, ПРЕДАТЕЛЬ, так как ушел к женщине, моложе ее более чем на 10 лет. Сергею было на момент ухода отца из семьи 24 года, у него было высшее образование, которым обеспечили его оба родителя, и работа, которую дал ему отец (у него своя столярная мастерская). Плюсом, он обеспечил дополнительным заработком и меня. В общем, у отца и сына хорошие отношения друг с другом. Но мама Сергея не видит никаких хороших действий в сторону нашей семьи, и пытается всячески опустить и осудить Игоря в наших глазах, а в особенности в глазах сына. И вот теперь дошло до того, что она просто запрещает общаться Сергею с его отцом! Запретила сыну идти на день рождения собственного отца. Однажды я выказала недовольство по отношению к этой ситуации, на что получила гневный ответ. И теперь я чувствую в свой адрес от нее, и от ее сестры, которая характером очень схожа с мамой Сергея, скрытую злобу. Дальше хуже… Мама Сергея начала давить на сына и заставлять делать все только так, как она хочет, а если мы этого не делаем, значит мы проявляем к ней неуважение и не любовь. В итоге, я оказалась виновата в том, что якобы настраиваю Сергея против матери и близких родственников. Я не прислушиваюсь к ее советам, например по поводу воспитания ребенка, которые уже не актуальны (причем советы не выглядят как советы, а скорее как указания, и отрицательный ответ не принимается). В это время Сергей молчит, и маме наперекор слова не говорит, так как он очень не конфликтный человек. Но, когда он пытался что-либо донести до матери, та просто не слушает, и не хочет слышать его, перебивает, кричит, и что бы мы не делали, она остается при своем мнении. Помогите нам, пожалуйста, разобраться, как поступить с мамой Сергея. Что ей нужно сказать, что бы она перестала лезть в нашу жизнь, и перестала настраивать отца против сына. Как ей объяснить, что она не имеет права вставать между ними, и запрещать им общаться. Из-за всего этого всего мой муж очень сильно переживает, а это сказывается и на атмосфере в семье…

Лучший ответ по мнению автора

Елена, сочувствую, что отношения со свекровью такие не простые.

Но, увы, переделать ее невозможно и похоже, что к словам, которые тличаются от ее мнения она не прислушается.

Елена, единственное, что Вы можете сделать в существующей ситуации – это постараться поменять свое отношение ко всему происходящему. Перестать расстраиваться самой и стараться поддержать мужа. Кстати, Ваш Сергей потому такой и не конфликтный, что у него мама такая властная и не терпящая возражений.

 Понимаю, что то, что я сейчас напишу вам может показаться странным и невозможным для вас, но……
попробуйте поставить себя на место мамы Сергея, увидеть все ее глазами и
немного пожалеть ее.

А что получается, если смотреть ее глазами на все происходящее?  Она прожила с мужем долгие годы, вырастила двоих детей, потратила много сил, здоровья, постарела.

Конечно же, внутри нее сейчас много обиды, а еще много желания любыми путями удержать ту власть в семье, которую она имела, а сейчас
уже потеряла. Вот она и манипулирует сыном, как может, но делает это из страха остаться никому не нужной  (мужу то уже не нужна) – старой и больной.

Елена, надеюсь, что такое понимание и видение ситуации с другой стороны,
поможет Вам немного снизить чувство обиды, раздражения по отношению к маме Сергея. И помните, что это его мама и в любом случае ему ее жалко.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Маме Сергея объяснять ничего не нужно. Вы её не переделаете. Так Вы только испортите Ваши отношения и настроите её против себя. Постарайтесь как можно спокойней и ласковей общаться с мужем, мягко убеждая его в том, что Вы вдвоём отлично справляетесь и с воспитанием и с хозяйством (и так и делайте). Ваша уверенность, Ваше спокойствие и мудрость — главный залог гармоничных отношений между Вашим мужем и Вами. А если Вам понадобиться психологическая поддержка на этом не простом этапе Вашей молодой семьи — обращайтесь. Удачи Вам.