Сложности женской дружбы - вопрос №696815

Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я человек очень страстный — если люблю, то до последнего вздоха, если ненавижу, то люто, я очень искренняя и открытая, всегда стараюсь говорить правду и ни разу в жизни никого не предавала и не поступила подло, чего не скажешь об окружающих. Более двух лет назад я начала дружить с девушкой, мы были давнознакомы, иногда виделись, хорошо общались, но плотно начали общаться только в мае 2011 года. Через пару месяцев после старта нашей дружбы, она познакомила меня со своим другом — с молодым человеком, который начал за мной ухаживать, мне он не очень нравился, но поскольку на тот момент у меня давно никого не было, подруги буквально толкали меня «попробовать». Мы попробовали, четыре раза даже, но ничего хорошего не получилось — сходились\расходились, он меня периодически обманывал, что меня задевало именно с точки зрения человеческих отношений, любви не было, сердце не страдало, скорее просто обида за ложь и так далее. Почти год назад мы разорвали с ним все отношения, не общаемся уже несколько месяцев. До прошлой недели все у меня было хорошо и чудесно, молодого человека нет, но и это не печалит. Я в гармонии. Неделю назад подруга призналась, что еще до меня у нее был сексуальный контакт с этим мч, что повергло меня в шок. Было это единожды, давно и не трезво. И вроде бы сейчас это не важно, ничего не меняет, но я не могу отделаться от чувства обиды за обман от нее. Два года назад я задавала ей соответствующий вопрос, она скрыла от меня правду, миллионы девичьих разговоров с ней так же оказываются под вопросом — она умалчивала об этом. Мотивирует тем, что защищала меня, так как я и так много страдала от этого человека, что неправда и все это знают. На вопрос зачем же тогда сказала сейчас, чтобы я опять вспомнила всякую гадость и переживала, она ответила что для того, чтобы я не узнала от кого-то другого. Для меня подобная ситуация грязна — я никогда не позволяю себе вольностей с мужчинами и старательно избегаю ситуаций, где кто-то с кем-то уже спал. Теперь не знаю что мне делать и как дружить дальше, ситуация очень обидная, извинений мне никто не принес, просто подали под соусом, что обо мне заботились, а лучше бы я никогда не знала этого. Не представляю как доверять человеку дальше и как идти на ее свадьбу, что через месяц. Друзья меня поддерживают, говорят, что человек поступил со мной подло и давать еще один шанс лгунье не стоит. Я в смятении. Могу одно наверняка сказать точно, если бы два года назад мне ответили правду на вопрос о связях, я бы тогда не стала начинать отношений, которые мне и так ничего хорошего не принесли, оттого вдвойне обидно, что моей судьбой просто распорядились без ведома. Прошу прощения, если есть ошибки, не успеваю следить за автокоррекцией
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина. К сожалению в окружении нас часто встречаются люди которые обманыают или не говорят правду — это их выбор. Но вы сами решаете простить таких «подруг» и дальше ждать от них обманов или же простить и отпустить их. У разных людей разные моральные принципы и они могут часто не совпадать с вашими принципами и это тоже вполне естественно. Мы все в праве выбрать друзей, и если ваша подруга обманывает вас то она вас просто не ценит. Старайтесь хорошу уззнатьчеловека прежде чем назвать его своим другом или своей подругой.