Земельный вопрос - Белгородская область - вопрос №696872

Здравствуйте! хотела проконсультироваться по вопросу земли. У моих родителей частный дом(дом на двух хозяев, с разными входами, с разными коммуникациями, вообщем все отдельно). Земля поделена межеванием гос.служб в 2011г, до этого года земля была не за кем не закреплена. весь участок был в пользовании моей семьи, все постройки на нем были моей семьи, у соседки был кусочек перед входом в свой дом. Раньше(лет 20 назад) были одни ворота, т.е. один вход во двор, но разные в дом. Потом бабушка сделала перепланировку и стало все отдельно — и ворота в том числе. Сейчас я узнаю, что моя бабушка(владелец недвижимости и ныне покойная) просто разрешила временно пользоваться землей и никаких документов не составляли о продаже или дарении участка. Был старый документ о размерах всей земли, не за кем не закрепленный(что странно). Соседка пользовалась участком как своим, сделала постройки(кухню пристроила, при этом одна комната моей половины дома осталась без окна, бабушка разрешила!!! Но тоже все устно, нет ни каких бумаг). Получается моя бабушка дала в устной форме добро и соседи облагородили свое жилье и участок. А сейчас есть документ о межевании и доли все поделены. Но я то не в курсе была, что земля не соседки и толково объяснить ни кто не смог, да и не мог — бабушка умерла, следом отец. по наследству мне, моему брату и маме перешло все имущество. Скажите, пожалуйста — можно ли что-то сделать, чтобы вернуть семейное имущество?

Ответы

о каком имуществе речь? Вы же пишите, что земля размежевана, вот на межевые знаки и нужно опираться при постановке забора, тем более у вас дом не долевка, а идут как отдельные дома.