рвота у ребенка 6 лет - вирус? - вопрос №696923

Здравствуйте. Я очень обеспокоена. Ребенку 6 лет. неделю назад началась сильная рвота,10 раз за день, даже не мог ничего пить. врач сказал вирус, к вечеру рвота прекратилась, начал приём воды, на следующий день уже чувствовал себя хорошо и кушал. ещё через день, вечером перед сном его снова вырвало, хотя целый день не жаловался. потом опять два дня всё хорошо, ипотом снова вырвало ночью, во сне, плакал что болит живот.после рвоты боли утихают. и потом опять два дня ничего и сегодня ночью снова всё повторилось. может ли это действительно быть вирус? анализы крови делали, показатели сахара ниже нормы, и tsh 0.55.и в моче ketone 50.0 доктор сказал что всё из-за вируса, но лечения никакого не назначает, только сказал больше пить воды. Скажите, если это действительно вирус может такой, или надо ещё что-то проверить.ребенок похудел за эту неделю на 2 кг.

Дополнение автора от 23.07.13 13:13:27

Поноса и температуры не было за всё это время. Всё же считаете стоит ещё ждать? Лекарства у нас отпускают только по рецепту, кроме простых обезбаливающих. Желудочным гриппом он болел пару лет назад, была температура 39 и рвота сутки, ставили капельницу с жидкостью. В это раз всё не так, жалуется на боли в животе, потом рвёт. Острое и жирное не едим вообще, ввиду непереносимости всей семьёй.Ведём здоровый образ жизни. Что же делать, ждать? Лишь бы не было поздно.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ваш доктор наверное под понятием вирус имел ввиду состояние, которое можно назвать «желудочный грипп», заболевание вызываемое ротавирусом. Но для этой инфекции также характерно повышение температуры до 38-38.5 градусов, частый жидкий стул. Заболевание протекает обычно доброкачественно, и при правильном лечении проходит через 5-7 дней. В вашем случае так же не исключено что это какая-то кишечная инфекция, так же может протекать пищевое отравление, да и просто  нарушение ребенком питания, когда накануне покушал слишком жирного, жаренного или острого. Кетоновы тела в моче при выраженной рвоте у детей в порядке вещей, и при умеренном их количестве опасности не представляют. При таком состоянии первейшее значение имеет восполнение жидкости. Растворите пакетик регидрона в 1 литре воды и часто поите по 40-50 мл. При спазмах, коликах в животе можете дать 1/2 таблетки но-шпы. Из питания пока исключить все виды раздражающей пищи, жареное, острое. Кашки приготовлять день-другой лучше на воде. При неустановленном дигнозе антибиотики применять нельэя. И внимательно нужно следить за состоянием ребенка. При продолжении симптомов рвоты, дальнейшем ухудшении состояния ждать не нужно, а нужно вызывать скорую помощь и ехать лечится стационарно.

Спасибо за оценку ответа.