Подросток и секс - вопрос №696959

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет. Недавно я наткнулась на ее преписку социальнои сети и честно говоря, я в шоке. Тема ее разговоров в основном о сексе, об отношениях между мужчиной и женциной, но больше о сексе. Такое впечатление, что она готова дать любому. Россказывает подробности своего сексуального опыта и своих желаний, собирается встречаться только для секса типа секс и ничего большего, без обязательств. В переписке с одним из подростков реальный виртуальный секс, ее фантазии на тему, просто откровенное порно текст сопровождается отборным матом и грязными ругательствами. Есть в переписки аппоненты с которыми она культурная и рассудительная тема рассуждений отношения М/Ж — здесь все как должно быть. Есть переписки где она рассказывает какой бы она хотела быть примерной и порядочной, и сожалеет о том что она такая безотказная и все ею пользуются. Она недавно познаомилась с мальчиком ( ему 17, он девственник) какое-то время она запретила разговарить о сексе между ними, а потом сама начала к ниму приставать и предлагать себя. Такое впечатление, что ей просто не о чем с ним поговорить или пытается его заинтересовать собой через эту тему. Что это? Что происходить с ребенком? Мне кажется она запуталась, запуталась в отношениях, в понятиях, в ситуациях. Мне кажется это от неуверенности в себе, от остутсвия гармонии внутри. Что делать? Как нам родителям в этом случае поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Невозможно «наткнуться на переписку» — Вы сами проявили непорядочность, внимательно изучив эти тексты без ведома дочери. А с Вашей дочерью как раз ничего выдающегося не происходит — идет ее сексуальное, физическое, гормональное и психоэмоциональное развитие, довольно бурное, не спорю, но это свойственно возрасту. Как видите — ее манеры довольно гибко приспосабливаются к разным людям — это свидетельствует о хорошем психическом здоровье. В основном это все выглядит забавой, мне думается, что она на самом деле девственница и в реальности не помышляет о сексе ни с кем из виртуальных «любовников» — это характерно для виртуальных разговоров, в которых человек представляется очень далеким от своего оригинала. Оригинал Вашей дочери — он непосредственно перед Вами! И она давала Вам повод для волнения? Если нет — то можете успокоиться. Если да — то занимайтесь только теми проблемами, которые она Вам приносит в реальной жизни. Никак «поступать» родителям не нужно, не нужно вызывать полицию, созывать родительское собрание, звонить в «скорую» — постарайтесь погасить свои эмоции и привыкать к тому, что девочка через пару лет станет взрослой и по документам тоже.

То, что Вы обязаны были делать уже давным давно — даже стыдно напоминать — это разговаривать с дочерью о сексуальных отношениях, о безопасности секса — это должно происходить независимо от Ваших находок в компьютере!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена!  Возможно Вам не понравится мой ответ.

Все, что Вы могли сделать как родители, Вы уже сделали до 10 лет. теперь Ваша дочка уже вполне себе взрослая, что бы Вы по этому поводу не думали.

Если Вы и можете ТЕПЕРЬ что то сделать в этой ситуации так предложить ей дружбу. Поддержку. Принятие и понимание. Это — очень сложно! Скорее всего это расходится с тем, как Вы привыкли, с тем, как Вы считаете правильным.

хотите разобраться в ситуации — обращайте к любому из психологов лично. тут длинный разговор. в одном ответе всего не объяснишь и не расскажешь! книжка получится! )))

я рад что Вы так бережно относитесь к дочке сейчас — это знак того что все у Вас может получится!

успехов!

Ув.елена, сексуальное созревание активно начинается с наступлением менструаций. У современных девочек они начинаются в среднем в одиннадцать лет. А интерес к половым органам в среднем в 5 лет. Ваша девочка играет в те самые игры.в которые играет большинство ее сверстников. И неизвестно что хуже просвещенность и виртуальная развязность или скромность, и неразвитость в плане свободного сексуального удовлетворения мужчины и женщины. Если у женщины сильные страхи в области секса, то у нее могут быть невротические симптомы тяжелейшего характера.  Вовтором случае может быть частая смена партнеров. И в этот период подростки становятся недоступными к прямому воздействию.Потому что они соревнуются с взрослыми и борются с ними за право иметь свои  предпочтения. Конечно умеренностьв этом вопросе гораздо безопасне была бы.Но не получилось. Многие подростки в этом и более раннем возрасте уже имеют партнеров и тщательно это скрывают. В общем сейчас эти пугающие вас вещи происходят сплошь и рядом. Более опасно сейчас другое-влюбленность и неожиданные расставания. Дети в этом случае впадают в панику и могут даже суицидировать. Так что вы учтите все особенности возраста, отсутствие собственного опыта при большой иформированности вызывает дисбаланс в психике. И большую самоуверенность.Так что для вас сейчас главное  сохранитьс дочерью отношения, оставаться спокойной и принимать ее реальность не унижая и не пугая ее. будут вопросы-обращайтесь в чат.Всего вам доброго.