переезд с грудным ребенком. - вопрос №697094

Здравствуйте!

Моей дочери на данной момент почти 4 месяца. Этой осенью в первой половине октября я планирую переехать с дочкой к мужу из Башкирии в Санкт-Петербург. Учитывая, что ребенку на этот момент будет 6 месяцев, будет сделана прививка АКДС примерно за неделю перед отъездом, плюс перемена климата с умеренного континентального на влажный, переходный от континентального к морскому, хочу посоветоваться с Вами,уважаемые педиаторы. Не вызовет ли перелет на самолете, смена климата, осеннее время года и грудной возраст дочери последствия для её здоровья? Или лучше не рисковать и подождать и до какого возраста? Она здорова, патологий нет, на грудном вскармливании, все прививки делаем.

Лучший ответ по мнению автора

Да Алина, на вашем месте я бы повременил с проиводством прививки перед отьездом, кто его знает, не вызовет ли она побочных эффектов в виде повышения температуры, кашля, насморка, жидкого стула и т.д. А ехать потом с ребенком аклиматизироваться с такими симптомами не очень то хорошо. Поэтому я вам советую приехать на новое место жительства, пусть ребеночек привыкнет, аклиматизируется, и потом сделаете прививочку. Разрыв между прививками в 2-4 месяца никакой особой роли не сыграет. Будьте здоровы.

Спасибо за оценку ответа.