БОЛЯТ КОСТИ - вопрос №697195

ЗДРАВСТВУИТЕ, МОЯ СЕСТРА ПОЧТИ 8 ЛЕТ ПРИНИМАЛА ПРЕДНЕЗАЛОН, ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРИЕМА ДАННОГО ПРЕПАРАТА У НЕЕ СТАЛИ БОЛЕТЬ ВСЕ КОСТИ В ТОМ ЧИСЛЕ И КОЛЕНИ, ЧТО ВЫ ЕИ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?

Лучший ответ по мнению автора

Дело в том что длительный прием преднизолона приводит к нарушению минерального обмена в организме, и из костей  «вымывается» кальций. В результата этого наступает остеопороз, отмечаются боли в костях и суставах, увеличивается их ломкость. Поэтому вам необходимо начать прием препаратов содержащих кальций, витамин Д, поливитаминные препараты с микроэлементами. Какие конкретно препараты применять должен сказать врач, который знает вашу сестру и ее историю болезни.