Деньги в дар облагаются налогом?

Здравствуйте!!! Я на сайт хочу установить кнопку «деньги в дар» или «безвозмездная помощь». У меня целевая аудитория порядка 10000 человек в год готовые дарить деньги друг другу и мне!!! какую максимальную сумму может перечислить один человек «в дар или в помощь» И какое налогообложение и есть ли оно вообще? Нужен человек кто поможет грамотно составить правила?

Ответы

Далеко не любое даримое или наследуемое имущество облагается налогом. 

На сегодняшний день имущество, полученное в результате дарения, а именно: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, считается полученным доходом.Доход, полученный физическими лицами, гражданами РФ облагается по ставке 13%.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями, и детьми, в том числе усыновители и усыновленные, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородные и неполнородные (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).


Необлагаемый минимум для подарков  — 80 минимальных зарплат (на сегодня — 1 млн 640 тыс. рублей). Это по налогу на дарение.


Однако, действует еще налогообложение НДФЛ(Подоходный налог). 
Доход в виде денег, полученный в дар от другого физлица по договору дарения, НДФЛ не облагаются


Примечание: Письмо Минфина России от 18.12.12 № 03-04-05/4-1406


Физическое лицо получило от другого физлица в порядке дарения денежные средства. Облагается ли полученная сумма НДФЛ, учитывая, что даритель и одаряемый не является родственниками? Нет, не облагается.

Потому что перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса. Там упомянуты доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Таким образом, доходы физического лица в виде денежных средств, полученных в дар от другого физического лица, НДФЛ не облагаются, независимо от того, являются даритель и одаряемый членами семьи, близкими родственниками или нет.

23.07.13

Наталья Викторовна

Читать ответы

Евгения

Читать ответы

Vita

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги