ИП : ОКВЭД и налоги - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №697308

Добрый день. Хочу зарегистрировать ИП. Организация будет заниматься: 1) услуги по ремонту т обслуживанию ПК и оргтехники. 2) продажа ПК, оргтехники и комплектующих к ним (не торговая точка, возможно — интернет-магазин) 3) строительство (монтаж) и наладка компьютерных сетей, телефонии, видеонаблюдения и т.д. Подскажите пожалуйста, какие коды ОКВЭД необходимо указать в заявлении и под какой режим налогообложения они подпадают. С уважением,Андрей, г. Тосно, ЛО.

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Предлагаю выбрать:

45.34     Монтаж прочего инженерного оборудования

51.43.2   Оптовая торговля радио- и телеаппаратурой,  техническими

          носителями информации (с записями и без записей)

51.64.1   Оптовая торговля офисными машинами

51.64.2   Оптовая торговля    компьютерами     и     периферийными

          устройствами

51.65.2   Оптовая торговля    эксплуатационными    материалами   и

          принадлежностями машин и оборудования

51.65.5   Оптовая торговля   производственным   электрическим    и

          электронным    оборудованием,    включая    оборудование

          электросвязи

51.70     Прочая оптовая торговля

52.45     Розничная торговля  бытовыми  электротоварами,  радио- и

          телеаппаратурой

52.48.1   Специализированная розничная торговля  офисной  мебелью,

          офисным    оборудованием,    компьютерами,   оптическими

          приборами и фотоаппаратурой

52.61     Розничная торговля по заказам

52.72     Ремонт бытовых электрических изделий

72.50     Техническое обслуживание  и  ремонт  офисных   машин   и

          вычислительной техники

72.60     Прочая деятельность,    связанная    с    использованием

          вычислительной техники и информационных технологий

 С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Андрей.

Коды ОКВЭД подходят следующие:

Услуги по ремонту и обслуживанию ПК и оргтехники

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

Эта группировка включает:

  — техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники в гарантийный и послегарантийный период

  — прочую деятельность, связанную с сервисным обслуживанием офисных машин и вычислительной техники

(из раздела 72 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий)

Продажа ПК, оргтехники и комплектующих -

51.14.1 Деятельность агентов по оптовой торговле офисным оборудованием и вычислительной техникой

51.64.2 Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами

(из раздела 51 Оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами)

52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля

 Эта группировка включает:

  — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

(из раздела 52 Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования)

Строительство (монтаж) и наладка компьютерных сетей, телефонии, видеонаблюдения и т.д

30.01.9 Предоставление услуг по установке офисного оборудования

(из раздела 30 Производство офисного оборудования и вычислительной техники)

31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки

(из раздела 31 Производство электрических машин и электрооборудования)

32.30.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и видеоаппаратуры

(из раздела 32 Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи)

Но вообще советую просмотреть справочник самостоятельно, вполне возможно выберете что-то еще (у Вас достаточно большой список видов деятельности).

По вопросу выбора системы налогообложения. На сегодняшний день законодательство не требует обязательного применения какой-то конкретной системы в зависимости от осуществляемых видов деятельности, но вот выбор из существующих систем ограничивает. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходима информация о планируемой выручке и расходах; о потенциальных поставщиках и покупателях; о том, будете  нанимать сотрудников или нет.

С уважением, Оксана.